Музыкальный Фестиваль «Джазовые сезоны» под открытым небом в усадьбе «Ленинские горки»

6 и 7 июля 2019 года в музее-заповеднике Горки Ленинские состоялся V, юбилейный, Международный фестиваль Игоря Бутмана «Jazzовые сезоны».

Олег Аккуратов — пианист, джазовый импровизатор, певец и композитор

В первый день программы состоялись выступления народного артиста России Игоря Бутмана с Московским джазовым оркестром, Алекса Ростоцкого, ансамбля Давида Голощекина, а также Валерия Сюткина со своим проектом Light jazz. Танцевальную площадку устроили прямо перед сценой. Публика пустилась в пляс и стала импровизировать разные движения 1960-х годов.  Зрители увидели одно из лучших трио последнего десятилетия в составе пианиста Ларри Голдинга, гитариста Питера Бернстайна и барабанщика Билла Стюарта.

«Для нас «Джазовые сезоны» — фестиваль, на котором мы получаем эстетическое удовольствие и от того, что мы слышим и от того, что видим вокруг…  Это удивительно, насколько природа, аллеи, деревьев, усадьба Морозова создаёт не только особую атмосферу, но и какой – то акустический рай»,- отметил художественный руководитель Фестиваля, знаменитый саксофонист, Народный артист России Игорь Бутман.

В воскресенье выступил знаменитый американский трубач, номинант премии Grammy Кристиан Скотт. Также выступили группа Under Influence, квинтет Игоря Бутмана, трио Андрея Кондакова, Guru Groove Foundation. Поддержать Игоря Бутмана приехал его давний друг знаменитый хоккеист Вячеслав Фетисов с супругой.

Помимо музыкальной программы зрителей ожидало множество мастер-классов по лепке из глины, рисованию, широкий выбор угощений на любой вкус, интересные экскурсии по старейшей усадьбе, в которой жил последние годы своей жизни Владимир Ленин с Надеждой Крупской.

 

Мария Соболева