МХТ им. А.П. Чехова открыл 121 театральный сезон

МХТ им. А.П. Чехова открыл 121 театральный сезон

2 сентября один из старейших театров нашей страны открыл театральный сезон премьерой спектакля «Человек из рыбы» по пьесе Аси Волошиной в постановке Юрия Бутусова (Основная сцена). А за несколько часов до этого состоялся традиционный сбор труппы, на котором художественный руководитель МХТ Сергей Женовач рассказал собравшимся артистам и представителям СМИ о планах на новый сезон.

Артисты театра Станислав Дужников, Дмитрий Дюжев, Максим Матвеев и Дарья Мороз удостоились оваций коллег, так как недавно им было присвоено почётное звание «Заслуженный артист РФ».

В состав труппы приняты артисты, уже играющие в спектаклях театра — Кирилл Трубецкой и Светлана Устинова, а также выпускники Школы-Студии МХАТ, которые вошли в стажерскую группу: Елизавета Ермакова, Валерий Зазулин, Никита Карпинский, Антон Лобан, Дмитрий Сумин, Даниил Феофанов, Софья Эрнст.

Сергей Женовач поделился планами театра на это сезон 2018-2019 — театр представит восемь новых спектаклей: уже в октябре на Основной сцене Дмитрий Крымов представит спектакль «Сережа» — композицию по мотивам романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина», а также романа «Жизнь и судьба» Василия Гроссмана и специально написанного для этой постановки текста Льва Рубинштейна «Вопросы» (с участием Анатолия Белого, Марии Смольниковой, Виктора Хориняка и др.). В ноябре на Малой сцене состоится премьера спектакля «Офелия боится воды» по пьесе Юлии Тупикиной режиссера Марины Брусникиной. В спектакле примут участие Наталья Тенякова, Дарья Юрская, Наталья Рогожкина, Игорь Золотовицкий, Олег Тополянский. В декабре театр выпустит пластический спектакль Аллы Сигаловой «ХХ век. Бал», в котором задействован почти весь молодежный состав театра.

Во второй части сезона Художественный руководитель театра Сергей Женовач на Основной сцене выпустит спектакль «Бег» М.А. Булгакова, и режиссер Екатерина Половцева — «Венецианский купец» У. Шекспира. На Малой сцене будет выпущен спектакль «Белые ночи» по Ф.М. Достоевскому режиссера Айдара Заббарова. Также ведутся переговоры с Виктором Крамером о выпуске спектакля по Леониду Андрееву «Иуда Искариот».

МХТ им. А.П. Чехова продолжит свою активную гастрольную деятельность. 12 и 13 сентября спектакль «Пролетный гусь» будет показан в г. Минск (Беларусь) в рамках программы «Большие гастроли» Федерального центра по гастролям. В октябре МХТ покажет спектакль «Мужья и жены» (15 и 16 октября) в Екатеринбурге, «Примадонны» (21 октября) и «Дворянское гнездо» (22 октября) в Челябинске, а 23 и 24 октября спектакль «19.14» станет участником Международного фестиваля в г. Ужень (Китай). В ноябре спектакль «Мужья и жены» будет показан в Петербурге на сцене Александринского театра (9 и 10 ноября), а спектакль «Северный ветер» поедет в Ригу (19 ноября). В конце года спектакль «Контрабас» будет показан в Петербурге (7 и 9 декабря).

 

Источник: пресс-релиз МХТ им. А.П.Чехова

Фоторепортаж: Ольга Ежова

Добавить комментарий