На инвестиционном сабантуе «Зауралье-2021» состоялась встреча между премьер-министром Республики Башкортостан Андреем Назаровым и генеральным директором «Макдоналдс» в России Марком Карена

На инвестиционном сабантуе «Зауралье-2021» состоялась встреча между премьер-министром Республики Башкортостан Андреем Назаровым и генеральным директором «Макдоналдс» в России Марком Карена

10 сентября в городе Сибае Республики Башкортостан проходит III Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2021». Его организаторами выступают Правительство Республики Башкортостан и Агентство стратегических инициатив.

Более 900 участников, среди которых представители государственных органов власти и бизнес-сообщества, эксперты и общественные деятели, инвесторы из России и зарубежья, приехали, чтобы подписать соглашения, поделиться своим опытом и подискутировать на такие темы, как развитие сельского хозяйства, промышленности, культуры и туризма и сохранение экологии.

В рамках форума состоялась встреча представителей Правительства Республики Башкортостан и ООО «Макдоналдс». Компания ООО «Макдоналдс» планирует строительство и развитие сети предприятий быстрого обслуживания в Республике Башкортостан. В рамках потенциального соглашения запланировано открытие в течение ближайших пяти лет до семи новых предприятий в регионе, с общим объёмом инвестиций до 650 миллионов рублей. Это будет способствовать созданию порядка 600 новых рабочих мест.

Возможное соглашение обсудили глава Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров и генеральный директор «Макдоналдс» в России Марк Карена.

«Мы рады, что такая известная компания как Макдоналдс присутствует у нас в Башкортостане, и её представители приезжают в Зауралье. Это территория, с которой начинался Башкортостан. Зауралье является одним из самых знаковых мест для нашей республики. Этот регион требует дополнительных инвестиций, и те, кто придёт сюда своевременно, получат дополнительные возможности. Глава республики попросил передать вам слова благодарности за ваш визит», — поприветствовал гостей Андрей Назаров.

Марк Карена, в свою очередь, сравнил Зауралье со Швейцарией и рассказал о том, что планы «Макдоналдса» на Башкортостан не ограничиваются 7 предприятиями: «Очень приятно находиться в вашем родном городе. Когда мы ехали из Магнитогорска в Сибай, я понял, что этот ландшафт очень напоминает мне родину – Швейцарию. Для нас тоже большая честь находиться сегодня тут и участвовать в этом форуме. Для нас «Зауралье-2021» — это не только возможность развития инвестиций, но и, безусловно, возможность развития проектов по взаимодействию и сотрудничеству с руководством республики.

Соглашение подразумевает открытие дополнительно семи новых предприятий, что эквивалентно 600 рабочих мест и 650 миллионам рублей инвестиций».

По словам представителя ООО «Макдоналдс», в ближайшие пять лет компания планирует удвоить количество предприятий в Республике Башкортостан, то есть построить не 7, а 12 новых точек общественного питания.

«На наш взгляд, это показатель стабильности наших отношений, – ответил Андрей Назаров, – это показывает, что вам нравится инвестиционный климат и платежеспособность населения. А для нас это возможность создания дополнительных точек качественного общепита для наших жителей и дополнительная возможность для наших бизнесменов, которые являются поставщиками продукции». В завершение своей речи премьер-министр республики высказал пожелание, чтобы один из 12 будущих «Макдоналдсов» появился в Сибае. «И если там будут гамбургеры с котлетами от местных фермеров, то это, конечно, будет здорово», — сказал Андрей Назаров.

Также Марк Карена поддержал инициативу, связанную с тем, что местные фермеры выступят в качестве поставщиков продукции для будущих предприятий. «Сегодня у нас 99% продукции ресторанов, находящихся в России, российского производства. Башкортостан – один из лидеров по выращиванию крупного рогатого скота, поэтому мы готовы заниматься развитием локальных фермерств для дальнейшего производства говядины», – резюмировал генеральный директор «Макдоналдс».

Справка:

ООО «Макдоналдс» зарегистрировано 16 июля 1996 года, является ведущей сетью общественного питания, насчитывающей более 780 предприятий в 60 субъектах РФ, на предприятиях сети занято более 60 000 человек.