На катке ВДНХ в десятый раз прошел благотворительный день

28 января на катке ВДНХ в десятый раз прошел благотворительный день. Все вырученные в этот день средства от продажи билетов и проката коньков направлены в четыре благотворительные организации: Фонд Хабенского, фонд помощи хосписам «Вера», благотворительный фонд поддержки людей с особенностями развития «Я есть!» и благотворительный фонд «Линия жизни». Также внести свой вклад в общую сумму сбора решили некоторые кафе, которые расположены на катке– они направят в фонды от 5 до 10 процентов своей выручки минувшей субботы.

По традиции, в этот день на каток ВДНХ приходят неравнодушные люди, руководители и подопечные благотворительных фондов, а также попечители благотворительных организаций – популярные актеры, музыканты и спортсмены. В этом году участниками благотворительного дня стали директор Фонда Хабенского Екатерина Бартош; директор фонда «Вера» Елена Мартьянова; директор и соучредитель Фонда «Я есть!», актер Егор Бероев и соучредитель, актриса Ксения Алферова; вице-президент фонда «Линия жизни» Андрей Карпенко, а также актеры театра и кино Евгений Стычкин, Виктория Исакова, музыкант Владимир Левкин, фигуристки Анна Щербакова и Анастасия Гребенкина. Ведущим программы мероприятия стал актер Георгий Перадзе.

«Я действительно счастлива сегодня быть здесь и видеть столько неравнодушных людей. Мы сегодня с вами настоящая команда, которая объединена одной доброй, светлой и такой важной миссией. Это мероприятие показывает, что благотворительность бывает разной, совсем несложно помогать людям, и каждый из нас может это делать», – сказала Анна Щербакова.

Евгений Стычкин признался, что в этом мероприятии принимает участие в первый раз. Он счастлив, что эту субботу провел на катке ВДНХ.

«Я знаю, что за девять лет было собрано более 25 миллионов рублей. Для фондов – это ценнейшая помощь. Сегодня как никогда фондам трудно и нужна ваша помощь. Мы сейчас живем в очень сложное время. И в это время очень важно оставаться людьми. То, что мы сейчас делаем сообща, делает нас немножко больше людьми, а мир чуточку лучше. Спасибо вам за это!», – сказал он.

По словам Егора Бероева, практически все билеты на каток на этот день были проданы. Ожидается, что на благотворительность удалось собрать порядка 2,5 миллионов рублей.

«Я точно знаю, что этот день ждут. Есть люди, которые встают на коньки один раз в году, именно в благотворительный день. За девять лет традиционного благотворительного дня на катке ВДНХ произошло очень много чудес. Одно из них заключается в том, что некоторые наши подопечные, которые впервые встали на коньки на этом катке, сейчас уже играют в хоккей и выигрывают соревнования», – поделилась Ксения Алферова.

Все желающие смогли принять участие в массовом заезде в карнавальных масках. Участники сделали полный круг на катке вместе с известными благотворителями.

Кроме этого, для гостей подготовил программу «Союзмультпарк»: можно было прокатиться вместе с героями известных мультфильмов — Алисой из «Тайны третьей планеты» и хоккеистами из «Шайбу! Шайбу!». Также они провели спортивную разминку и устроили викторину для всех желающих.

Текст и фото: Артур Гутманович