На Тверском вагоностроительном заводе создали «Иволгу 3.0»

Работа приемочной комиссии, которая оценивала результаты проекта по созданию на Тверском вагоностроительном заводе новейшего российского электропоезда постоянного тока ЭГЭ2Тв «Иволга 3.0», успешно завершена. В составе комиссии — представители научно-исследовательских институтов железнодорожного транспорта, железнодорожной гигиены, Тверского института вагоностроения, компании-разработчика «ТМХ Инжиниринг», Трансмашхолдинга, Роспотребнадзора и другие. Подписан акт, который подтверждает соответствие поезда техническому заданию и позволяет осуществить производство установочной партии поездов — это 35 одиннадцативагонных составов.

«Иволга 3.0» – первый электропоезд с конструкционной скоростью 160 км/ч, который полностью спроектирован и изготовлен в России. Производится на мощностях Тверского вагоностроительного завода (предприятие входит в АО «Трансмашхолдинг» и является членом Союзом машиностроителей России). «Иволга 3.0» создана на уровне лучших мировых образцов техники. Использованные в конструкции электропоезда самые современные технические решения обеспечивают плавный ход, низкий уровень шума, быстрый разгон и торможение состава, что позволяет сократить время прохождения маршрута. По сравнению с «Иволгами» предшествующих модификаций, сидения для пассажиров приобрели новую форму; в каждом кресельном блоке установлены зарядки Type-A, Type-C и откидные подлокотники для каждого пассажира. Под столиком и на вертикальных поручнях размещаются крючки для личных вещей. В головном вагоне имеется возможность установки станции для подзарядки электросамокатов и есть места для велосипедов.

Электропоезд может включать от 4 до 12 вагонов, работать по системе многих единиц, что позволяет обеспечить эффективную эксплуатацию на маршрутах с пассажиропотоком разной интенсивности. Широкие (1400 мм) двери позволяют на 15%, по сравнению с представленными на российском рынке аналогами, ускорить пассажирообмен.

«Иволга 3.0» представляет собой новый шаг в развитии одноименной отечественной платформы электропоездов, на базе которой возможно создание подвижного состава для городских, пригородных и межрегиональных перевозок.