На Украине ждут развала России

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что Россия распадется как государство из-за межнациональных и демографических проблем, а также сложностей в отношениях с Китаем. Ранее лидер фракции «Батькивщина» в Верховной раде Юлия Тимошенко заявила, что президент Украины Владимир Зеленский и вся его команда отдали страну на аутсорсинг – под внешнее управление крупных глобальных финансово-промышленных групп, и это грозит государству распадом.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что Россия распадется как государство из-за внутренних точек напряжения, касающихся национальной составляющей, а также из-за внешней политики.
По его словам, для оттягивания момента начала распада Москва искусственно создала себе внешнего врага в лице Украины.

«Россия находится в сложном положении. Мы еще увидим ее развал. Сложные религиозные вопросы, демографические проблемы, отношения с Китаем… [Президент России Владимир] Путин это понимает и поэтому выбирает внешнего врага. Сначала это были грузины, теперь мы. Без внешнего врага он не может объединить то, что они называют россиянами», — заявил силовик.

Он также выразил сомнение в возможности успешного сосуществования в рамках единого государства этнических русских и чеченцев.

«Скажите мне, какие граждане Ичкерии являются россиянами? Это другая страна и религия. Этот призрак долго держатся не может. Определенное время он держится на деньгах. Но деньги — вещь, которая очень быстро заканчивается. Все будет зависеть от цен на нефть и газ», — пояснил Данилов.

Он также выразил уверенность в том, что подкосить Россию может коронавирус Covid-2019 – через отношения с Китаем, и нерешенные вопросы по арктическому шельфу.

«Очень много вопросов по газу. Точно будет борьба за арктический шельф. И сможет ли Россия выдержать эту гонку? Я не уверен», — резюмировал глава оборонного ведомства.

Статью подготовил специальный корреспондент Глеб Дробиленко.