НА УЛИЦЕ БОЛЬШАЯ ДМИТРОВКА ОТКРЫЛИ СКВЕР ИМЕНИ МАЙИ ПЛИСЕЦКОЙ

Сегодня, 20 ноября, на улице Большая Дмитровка состоялась церемония открытия сквера, который будет носить имя прославленной балерины, Народной артистки СССР Майи Плисецкой. Ведь именно сегодня приме Большого театра исполнилось бы 90.

-Это место выбрано не с проста,- говорит Ольга Голодец, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, член Попечительского совета Большого театра .- Большая Дмитровка -это одна из самых театральных улиц в Москве, любима москвичами, любима балетным сообществом.

Стоит добавить, что около двух лет назад напротив сквера, на стене дома появилось граффити с изображением Майи Михайловны.

-Совсем недавно здесь была строительная площадка,- рассказал руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский. Он добавил, что в этом сквере планируют “установить памятник и проводить различные программы, посвященные балетной тематике”.

-Она была до последнего мига человеческого бытия красивая, стройная, умная, смелая. Великая женщина!, -говорит Радион  Щедрин, композитор, пианист; человек, с которым Плисецкая прожила в счастливом браке чуть менее шести десятилетий(!).  -Майя родилась в Москве,  училась в Москве,  почти 50 лет танцевала в Москве на сцене Большого театра. Хорошо, что Москва помнит и гордится ею. Я думаю сегодня, прямо в свой день рождения, она шагнула в будущее.

И именно в Москве, в Большом театре состоится концерт, к которому Плисецкая готовилась очень долго. Но не дожила… Всего полгода…

Материал подготовил Артур Гутманович (фото автора)

    

Добавить комментарий