На Всероссийском инвестиционном сабантуе «Зауралье – 2020» подписано соглашений на общую сумму более 10 млрд рублей

19 августа в Сибае в рамках деловой программы Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье–2020» подписано двадцать три ключевых соглашения о намерениях, партнерстве и инвестировании на общую сумму свыше 10 млрд рублей.

Одно из самых важных соглашений заключено с фондом «Центр стратегических разработок» (ЦСР). Свои подписи на документе поставили Глава Башкортостана Радий Хабиров и президент ЦСР Александр Синицын. 

«На текущий момент республика занимает первые места по добыче и производству широкого спектра продукции, от первичной нефтепереработки до производства авиационных двигателей, – отмечает Александр Синицын. – При этом Башкортостан имеет большой потенциал для дальнейшего развития, в том числе в несырьевых секторах экономики». 

По словам президента ЦСР, сотрудничество между фондом и Башкортостаном будет направлено на оказание всесторонней поддержки республике в рамках ее социально-экономического развития. В том числе по проектам наращивания инновационного и инвестиционного потенциала, активизации предпринимательской деятельности, улучшения международной кооперации и увеличения экспорта продукции местных производителей.

Также в рамках Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье– 2020» Правительство Башкортостана договорилось о сотрудничестве с научно-исследовательским финансовым институтом Министерства финансов РФ. Подписаны меморандум между Министерством культуры РБ и киностудией «Союзмультфильм», соглашение между Правительством РБ и Ассоциацией книгоиздателей России, соглашение между Администрацией Уфы и Общенациональным союзом организаций индустрии гостеприимства (ОСИГ).

Планируется реализовать два крупных инвестиционных проекта: построить завод по производству молочной продукции с ООО «ДМС» и оптово-распределительный центр Агрокомплекса с ООО «Времена года». Также подписано соглашение с ООО «Полюс» о сотрудничестве в целях реализации приоритетных для Башкортостана коммерческих и социальных проектов различной направленности: в сфере строительства, переработки продукции сельского хозяйства, модернизации объектов ЖКХ.

Заключено пятистороннее инвестиционное соглашение о сотрудничестве по реализации инвестиционно-строительных проектов, направленных на развитие и комплексную модернизацию городской среды города Сибай.  Также заключено соглашение между Правительством РБ, администрацией Нуримановского и Караидельского районов о создании туристско-рекреационного кластера «Павловское водохранилище».

Достигнуты договоренности о сотрудничестве с ассоциацией «Самые красивые деревни России» и о взаимодействии с инвестиционной компанией «ФИНАМ».

Несколько соглашений подписаны в сфере экологии. Министерство природопользования и экологии РБ стало партнером Российского экологического общества. На территории Баймакского района принято решение построить мусороперерабатывающий комплекс. Подписано соглашение о сотрудничестве между  предприятием «Федеральный экологический оператор» и Правительством РБ в части создания условий по безопасному обращению с отходами I и II классов опасности и ликвидации объектов накопленного экологического вреда на территории республики.

Со стороны ФГУП «ФЭО» соглашение подписал первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов Максим Корольков, со стороны республики – заместитель премьер-министра Правительства РБ Ильшат Фазрахманов.

«Нам поручена важнейшая задача: создать в стране эффективную и безопасную систему обращения с отходами I и II классов, что требует активного участия регионов. С 1 сентября предприятия Башкортостана смогут в тестовом режиме подключиться к государственной информационной системе и апробировать работу по новым правилам, которые стартуют с 2022 года», – отметил Максим Корольков.

Делегация московского отделения «Деловой России» ведёт активную работу на Втором Всероссийском инвестиционном Сабантуе в Башкортостане, в городе Сибай.