Найти библиотеку Ивана Грозного, прожить еще одно лето и узнать, кто помог найти опасных преступников Париже. Рассказываем о кинопремьерах недели

О том, что точно стоит посмотреть в кино с 27 октября, в нашем материале.

Приключенческий фильм «Либерея: Охотники за сокровищами»— это история о современном парне Илье, который при ремонте квартиры, полученной в наследство от прабабушки, находит загадочный артефакт – оклад. Ничего не подозревая, он выкладывает в соцсети фотографию с этим предметом, похожим на книгу. И с этого момента спокойная жизнь молодого человека заканчивается – начинается охота за артефактом, а заодно и самим Ильей.  Ведь оказывается, что найденный оклад способен привести к одной из самых таинственных ценностей нашей страны – Либерее, библиотеке Ивана Грозного. В борьбе с могущественными силами на помощь парню приходят чудаковатый профессор и красотка-лингвист.

Главные роли в картине исполнили Тихон Жизневский, Алексей Серебряков, Диана Пожарская, Артем Ткаченко, Сергей Газаров и др. Режиссер фильма- Глеб Орлов.

Фильм «Скоро кончится лето»- это совместный проект России и Казахстана. История одного лета 1990 года в многонациональном дворе. Из окон звучит русский рок, а в воздухе витает ветер перемен. Главный герой — парнишка Баха, пытающийся найти себя и мечтающий стать сверхчеловеком, чтобы покорить весь мир, а в особенности, польскую красавицу, которая его совсем не замечает. Выпускной, первая большая любовь, желание быть взрослым, независимым, зарабатывать много денег, пусть и незаконно… Главные герои ленты всего лишь подростки, но масштабные перемены, происходящие в стране в это время, отразились на каждом из них.

Режиссер фильма Яна Скопина, для нее это дебютная работа.

Среди иностранных премьер стоит выделить французский триллер «Шрамы Парижа». Сюжет ленты основан на реальных событиях. В ноябре 2015 года Париж пережил самые страшные теракты в своей истории.  Жертвами тщательно спланированных актов насилия стали почти 400 человек. Но на этом преступники не собираются останавливаться. Чтобы предотвратить будущие угрозы, двум агентам придется провести одно из самых крупных расследований в истории Старого Света и помешать преступникам нанести новый удар. Теперь в опасности не только Франция, но и вся Европа.

Создатели фильма решили рассказать не о самих атаках на город, а историю сложнейшей операции по поимке преступников. События в фильме затрагивают пять дней после нападений- именно столько специальный отряд антитеррористической полиции Франции без сна и отдыха занимался поиском террористов. А ключевую роль в поимке опасных преступников сыграл неожиданный свидетель…

Главную роль исполнил лауреат премии «Оскар» Жан Дюжарден, режиссером фильма выступил Седрик Жименес.