Найти достоверные данные о донорстве крови теперь просто

Найти достоверные данные о донорстве крови теперь просто

Тема донорства крови всегда актуальна, ведь полноценных заменителей крови пока нет. Жизнь непредсказуема и каждый из нас может оказаться в ситуации, когда необходимо будет переливание крови. Важно, чтобы в этот момент запасы крови в центре крови позволили это сделать.

Количество доноров в 2020 году в России составило 1 288 000, а в базе донорства есть информация о лицах когда-либо сдававших кровь, это порядка 15 млн. человек.

Для того,  чтобы заготовить кровь в стране работают учреждения службы крови. А вот понятие «служба крови» намного шире. Эти и многие другие данные о работе службы крови можно узнать из серий интервью О.В. Эйхлер, начальника Управления медицинского обеспечения конверсионных и экстремальных работ и службы крови ФМБА России.

«К нам многие обращаются за данными статистики о донорстве крови, количестве донаций и объёмах собранной крови, хотя наш фонд не занимается заготовкой крови, такая работа в зоне ответственности только государственных медицинских организаций. Но мы занимаемся пропагандой донорства и по роду своей работы часто сталкиваемся с различными сведениями. Непроверенные данные способствуют распространению искаженной, недостоверной информации. Поэтому мы создали серию видеоинтервью, в которых эксперты ответили на основные вопросы, связанные не только с донорством, но и смежными темами, такими как донорство костного мозга, онкогематология и COVID-19. С ними можно ознакомиться на сайте «Достоверно о здоровье»  https://www.dostovernozdrav.ru/ , который является точкой входа проверенных данных по различным аспектам здоровья», — говорит Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при ОПРФ.

image-23-04-21-11-32-8-jpeg