«Народный мститель» поджог штрафные камеры.

Сегодня в подмосковном городском округе Раменское, в поселке Дружба на улице Лесная, на автостоянке полыхнул пожар в 02.35.   МЧС сообщили, что площадь горения составила 200 квадратных метров, сгорели все 13 автомобилей с камерами видеофиксации нарушений ПДД. К 03.50 пожар был полностью ликвидирован.  Погибших и пострадавших, к счастью, нет.

По предварительной версии, причиной пожара стал поджог. Правоохранительные органы рассматривают две версии.

Первая, без сомнений, машины сжег некий  «народный мститель». Который был оштрафован на основании видеофиксации. К слову, все материалы с камер микроавтобусов были уничтожены пожаром.  Ранее были заметны случаи, умышленной порчи камер видеофиксации ( треноги) стоящих вдоль дорог.

Вторая версия: работа конкурентов. Последнее время все авто комплексы видеофиксации, принадлежат частным компаниям. По закону частная компания может заключить госконтракт с регионом, за свой счет установить камеры и получать определенную сумму с каждого выписанного штрафа. И сгоревшие авто комплексы были не исключением.

Кстати, установка таких комплексов и камер на треноги,  по административному регламенту МВД России, не требует обязательного уведомления водителей о местах размещения и не обозначаются никакими знаками. Каждое место их установки должно быть утверждено начальником ГИБДД. Прятать камеры запрещено, как и ставить их за кустами и деревьями. Порой такие комплексы становятся  » сюрпризом» для водителей.

Примерный ущерб от пожара составил более 20 миллионов рублей. Владельцу эти комплексы скорее всего принесут ущерб, нежели прибыль…….