Наш футбол превратился в дурдом

Министр спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации Виталий Мутко в интервью изданию «Спорт-экспресс» прокомментировал предстоящий матч против сборной Северной Ирландии. По мнению министра, преимущество российской команде может принести то, что наша сборная более техничная, чем у ирландцев.

«Главное, что сам Капелло готов — в этом у меня нет сомнений. И задачи, стоящие перед сборной в игре с Северной Ирландией, в сущности, понятны. Главная — выступить в свою силу и не позволить сопернику сделать то же самое. Британцы играют в своей привычной манере — со стандартами, навесами и борьбой по всему полю. Дома они постараются выступить первым номером. А мы техничные, особенно впереди. Это даёт сборной России неплохие шансы наказать хозяев», — сказал Мутко.

Чиновник подчеркнул, что главный тренер Фабио Капелло держит руку на пульсе и внимательно следит за всем происходящим в российских клубах, что позволяет ему быть в курсе состояния всех футболистов.

«Капелло — такой специалист, который всё видит и понимает. Он побывал в этом году на многих матчах российских клубов, увидел потенциал каждого и наверняка сделает выводы. Кроме того, у сборной России одна из самых стабильных защитных линий в мировом футболе, как бы мы её ни поругивали время от времени. С точки зрения сыгранности это несомненный плюс. Отчасти беспокоит другое: на наших давит необходимость результата, а североирландцы в этом смысле раскрепощены, настроены показать своим болельщикам настоящую борьбу и очень самолюбивы. Всего один человек играет в топ-клубе, имею в виду защитника Эванса из «МЮ». Но биться готовы все», — сказал Мутко.

ЛОВЧЕВ ПРЕДОСТЕРЕГАЕТ ОТ ОЖИДАНИЯ ЛЁГКОЙ ПОБЕДЫ

Своим мнением о предстоящей игре сборной России с ирландцами поделился и обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев. По его мнению, предстоящий матч можно назвать ключевым, но не решающим, так как главным матчем станет встреча со сборной Португалии в июне.

«Сейчас все прикидки несколько условны, ведь ещё до нашей игры в Северной Ирландии встретятся Израиль и Португалия. И очень бы хотелось увидеть итоговую ничью – в этом случае победа в Белфасте практически выводит нас на ЧМ, где мы не были, напомню, с 2002 года. Подумать только – целое поколение болельщиков не видело сборную на главном мировом форуме! Другое дело, возвращаясь к матчу с Северной Ирландией, победа в нём позволит нашей команде куда как более спокойно готовиться к игре с португальцами», — пишет Ловчев.

В то же время эксперт предостерёг, что встреча с ирландскими футболистами не станет лёгкой прогулкой для игроков сборной России.

«Я бы предостерёг болельщиков от ожидания лёгкой победы. Мы встречаемся – в гостях! – с боевитой командой. В ней достаточно футболистов, выступающих в Англии, а это – уже марка. Кроме того, и это самое главное, сейчас, в марте, не наше время. Ни одна из российских команд в Лиге
Европы не показала своего лучшего футбола. Мы протиснулись в 1/8 финала, просто повезло, но на этой стадии фортуна забрала все долги», — подчёркивает Ловчев.

«КАДЫРОВ УЖЕ ИЗВИНИЛСЯ, ЧЕГО ЕЩЁ ОТ НЕГО НАДО?»

Ветеран «Спартака» Валерий Рейнгольд поделился своим мнением о решении КДК РФС, который после выкриков Рамзана Кадырова и его визита в судейскую комнату оштрафовал «Терек» на 100 тысяч рублей и постановил провести следующий матч грозненцев на нейтральном поле.

«Честно говоря, противно от всей этой канители! Наш футбол превратился в дурдом. Конечно, Кадыров поступил некрасиво, но давайте посмотрим с другой стороны. Человек пришёл отдохнуть после работы, на эмоциях что-то высказал. Да и что он сделал? Ну назвал судью «козлом». Да в наше время футболистов и судей как только не оскорбляют. А вот за поход в судейскую комнату надо наказывать. Если «Терек» откажется играть с «Зенитом», то его надо просто выгнать из чемпионата России. Не хотите играть в Премьер-Лиге — играйте у себя на Кавказе. Кадыров не допустит? А кто он такой?! Президент Чеченской Республики, а политика не должна совать свои лапы в футбол. Сам Кадыров уже извинился перед всей страной. Так чего вам от него ещё надо?!» — приводит слова Рейнгольда издание «Спорт день за днём».

Прославленный футболист выразил сожаление в связи с тем, что в последнее время в российском футболе происходит слишком много скандалов, которые отвлекают внимание от самой игры.

«У нас скандалы по любому поводу! Вместо того чтобы заниматься делом, мы всё время дёргаем друг друга. Дайте хорошую зарплату тренерам школ, сделайте комфортные условия для зрителей, введите лимит на легионеров пять на шесть. Нельзя же ставить шлагбаум нашему футболу! У нас почти 90 процентов чиновников вообще нулевые в футболе. А из них столько же работают в РФС. И что мы хотим? Когда я играл в советское время, у нас не было такого бардака. И Николай Толстых здесь абсолютно не виноват. До него уже всё разворовали. Ещё напирают Миллер и компания со своими деньгами: «Мы дадим миллиард на объединённый чемпионат». Да его разворуют за неделю! В Англии бы даже не стали обсуждать наказание, а у нас, видно, такая демократия», — сказал Рейнгольд.