Назван российский регион с самым высоким уровнем безработицы

Назван российский регион с самым высоким уровнем безработицы

Уровень безработицы по России с ноября 2018 года по январь 2019 года составил 4,8 процента, что на 0,3 процента ниже, чем за аналогичный период годом ранее. Об этом стало известно из результатов исследования РИА Рейтинг, передает РИА Новости.

Самый высокий уровень безработицы зафиксирован на Северном Кавказе и в Туве. Ингушетия стала единственным регионом, где уровень безработицы превысил 20 процентов. В Дагестане, Чечне, Кабардино-Балкарии, Забайкалье и на Алтае этот показатель превышает 10 процентов.

Лидером рейтинга стала Москва — уровень безработицы в столице составил 1,2 процента. Низкие показатели также продемонстрировали Санкт-Петербург (1,4 процента), Ямало-Ненецкий автономный округ (2,2 процента), Хабаровский край (2,5 процента), Ханты-Мансийский автономный округ (2,5 процента).

По мнению экспертов, основной фактор, определяющий уровень безработицы, — экономическое развитие региона. Авторы исследования не ожидают предпосылок для существенного изменения ситуации на рынке труда в первом полугодии 2019 года.

В марте стало известно, что треть россиян боится потерять работу из-за развития искусственного интеллекта.

В сентябре 2018 года лидерами антирейтинга по безработице были названы регионы Северного Кавказа, Алтай и Тува.