Назван способ предотвратить сердечно-сосудистые заболевания у детей

Назван способ предотвратить сердечно-сосудистые заболевания у детей

Фото: Pixabay

Научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева, детский кардиолог Анна Котова заявила, что предотвратить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у людей во взрослом возрасте помогает правильный образ жизни: регулярные занятия спортом и правильное питание с отказом от вредной пищи, сообщает ТАСС.

Котова сообщила, что по данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), более 80 процентов подростков сталкиваются с нехваткой физической активности. Так, в 2016 году 340 миллионов детей и подростков в возрасте от 5 до 19 лет страдали избыточным весом или ожирением. Кардиолог назвала причину сложившейся ситуации: по ее мнению, негативная тенденция связана с массовым увлечением гаджетами.

«Лучший способ снизить риск появления сердечно-сосудистых заболеваний — это максимально правильное питание, отказ от ежедневного употребления фастфуда и полуфабрикатов, досаливания еды», — подчеркнула Котова.

Чтобы увеличить физические нагрузки, врач рекомендовали найти любимый спорт. Если это не удается, то следует заниматься ходьбой после учебы. «Нужно стремиться к десяти тысячам шагов четыре раза в неделю», — добавила медик. Чтобы обеспечить ребенку крепкий сон, за два часа до него стоит убрать гаджеты.

подписаться