Названы артисты, которых чаще всего слушали по радио и в интернете в 2022 году

Имена артистов, претендующих на звание самого популярного исполнителя в России в 2022 году, опубликовал музыкальный портал TopHit. В конце каждого года издание анализирует эфиры всех песен на радио, просмотры и прослушивания в интернете, определяя на основании этих данных самых популярных исполнителей и самые любимые российскими слушателями хиты.

В число претендентов на получение музыкальных премий Top Hit Music Awards Russia по итогам 2022 года вошли: Artik & Asti, Dabro, Filatov & Karas, Zivert, Владимир Пресняков, Дима Билан, Ёлка, Леонид Агутин, Мари Краймбрери, Полина Гагарина, «Руки Вверх», Сергей Лазарев.

«Радио в России — в целом достаточно консервативное медиа. В этом году на звание лучших исполнителей на радио претендуют Владимир Пресняков и Леонид Агутин, которые стали звездами еще в конце прошлого века. В топах сегодня и песни Дмитрия Маликова. Карьера другого номинанта на звание исполнителя года — Димы Билана — тоже развивается уже более 20 лет. Конечно, прежде всего, это показатель высокого качества песен этих исполнителей. С другой стороны, музыкальный эфир в последние годы довольно динамично обновляется. Многие радиостанции активно откликаются на новые веяния и открывают для аудитории новых артистов. Среди таких станций я бы прежде всего отметил Like FM и Новое Радио», — говорит основатель платформы TopHit и музыкальной премии TopHit Music Awards Игорь Краев

К числу новичков, песни которых стали особенно популярными благодаря ротации на радио, Игорь Краев относит группу Dabro, которая номинирована на звание «Лучшая российская группа на радио» и чья песня «Услышит весь район» вошла в тройку номинантов «Российский радиохит года». По его словам, то же самое можно сказать и о Мари Краймбрери, которая в этом году впервые претендует на звание «Лучшая российская исполнительница на радио в России» и сразу два трека которой могут по итогам года получить статус «Хит года». В числе номинантов в категории «Российский радиохит года» также Люся Чеботина.

На звание «Открытие года на радио» претендуют сразу несколько молодых артистов, среди которых Anna Asti, Galibri & Mavik, , Gayazov$ Brother$, Коста Лакоста, Люся Чеботина и Марина Бриз.

Наряду с именами «звезд» года TopHit также опубликовал шорт-лист наиболее популярных у радиослушателей в 2022 году музыкальных композиций. Среди них—   «Вечно молодым» Вани Дмитриенко, «Вот и все» Звонкого, «Движ» Filatov & Karas.

Также отмечается, что с апреля нынешнего года из российского радиоэфира были сняты несколько сот хитов популярных артистов.  Значительную долю «освободившихся» эфирных слотов заняли хиты зарубежных звезд.

Фото: архив редакции