«Небо»: фильм о подвиге российских летчиков в Сирии выходит в широкий прокат

В понедельник в здании Министерства обороны РФ журналистам показали один из главных отечественных фильмов года– драму «Небо». Это реальная история подвига летчиков Олега Пешкова и Константина Мурахтина. 24 ноября 2015 года во время боевого вылета их Су-24 был сбит турецким истребителем на севере Сирии. Пешков и Мурахтин катапультировались, но Пешкова еще в воздухе расстреляли террористы. Все они позднее были ликвидированы, а погибшему летчику посмертно было присвоено звание Героя России. Спасшийся Константин Мурахтин был награжден Орденом Мужества.

Создатели картины рассказывают, что фильм был создан совместно с Министерством обороны – идею поддержал глава ведомства Сергей Шойгу, а позже поручил включить его в перечень обязательных к просмотру в Вооруженных силах. Ведомство оказывала всяческую помощь в подготовке и во время съемочного процесса. Консультантами фильма были специалисты из Воздушно-космических сил, а также из Сил специальных операций. Кроме этого, в создании картины участвовал и Константин Мурахтин. Также создатели ленты встречались с вдовой Олега Пешкова. Все обстоятельства гибели Пешкова и операция по спасению Мурахтина переданы в картине с документальной точностью.

В фильме имена героев оставили настоящими, а фамилии изменили на  Сошников и  Муравьев. Их роли исполнили Игорь Петренко и Иван Батарев. Жену главного героя сыграла Мария Миронова. Также в картине снимались Сергей Губанов, Илья Носков, Андрей Чубченко и многие другие популярные артисты. Съемки проходили на настоящей военной базе в Сирии, а также в Крыму, Липецке и Санкт-Петербурге.

«История, легшая в основу фильма, ценна не только тем, что это очень непростая тема, но и тем, что это история о современниках. Все артисты, признаюсь, очень сильно волнуются, потому что у их героев есть реальные прототипы,– рассказывает режиссер фильма Игорь Копылов. –Это рассказ о том, что человек до конца, до последнего дня был верен своей присяге, своему долгу. И это история о подвиге во имя жизни. Мы без всяких преувеличений живем благодаря таким поступкам. Поэтому нам очень хотелось создать кино, при просмотре которого любой зритель в кинозале воспринимал бы происходящее на экране, как относящееся непосредственно к нему. В фильме очень много важных общечеловеческих вещей».

В широкий прокат лента выйдет в четверг, 18 ноября.