Немецкие спецслужбы будут следить за ультраправой молодежью

Немецкие спецслужбы будут следить за ультраправой молодежью

Немецкие спецслужбы будут следить за молодежным крылом ультраправой партии Альтернатива для Германии (АдГ), пишет Financial Times. Это связано с растущими опасениями по поводу разворота АдГ к «политике экстремизма».

Как пишет газета, тщательной проверке подвергнут отделения организации «Молодая альтернатива» только в землях Нижняя Саксония и Вольный ганзейский город Бремен. «»Молодая альтернатива» придерживается взглядов, согласно которым, такие меньшинства как беженцы и гомосексуалы подвергаются постоянному очернению и оскорблениям», — сказал министр внутренних дел Нижней Саксонии Борис Писториус.

Отмечается, что решение установить слежку за молодым крылом не означает, что проверке подвергнется вся партия. В то же время член парламента страны от партии социал-демократов Буркхард Лишка заявил: «АдГ движется в сторону правого экстремизма со скоростью молнии. Состоящие в этой партии политики ставят под сомнение правоту закона все чаще». По его словам, вопрос о том, чтобы поставить на учет хоть какую-то часть «Альтернативы» стоял давно.

Лидеры АдГ отрицают обвинения в радикализме. В официальном заявлении партии инициатива властей названа «абсурдной». «Мы — демократическая партия, которая стоит на стороне закона и не только защищает конституцию, но и требует ее соблюдения от правительства, которое, в свою очередь, игнорирует закон в свете мигрантского и европейского кризисов», — отмечается в сообщении.

Лидер «Альтернативы для Германии» Александер Гауланд известен своими нападками на мусульман и мигрантов. В частности, после выборов в бундестаг осенью прошлого года он пообещал «устроить охоту» на канцлера ФРГ Ангелу Меркель. Такое заявление было сделано после того, как немецкий парламент выпустил 11-страничный доклад, в котором указывается, что правительство Меркель не представило законных оснований для принятия решения об открытии границ для беженцев в 2015 году.

Добавить комментарий