Новая жизнь после колонии

В республике Тыва запустили проект «Новая жизнь», который позволяет бывшим заключенным очистить свое имя и даже стать предпринимателями. Участникам проекта выделяются личные подсобные хозяйства и скот, чтобы начать свое фермерское дело. В республике почти 70 процентов преступлений носят рецидивный характер, объяснил появление проекта его инициатор — глава региона Шолбан Кара-оол. Причина очевидна — на работу таких людей, как правило, не берут, и им приходится добывать деньги так, как они привыкли и умеют. Для того, чтобы разорвать этот порочный круг, и запускается этот проект.
«Дадим им скот бесплатно, строительный лес, даже поможем построить дом и кошару. Только трудись честно и расти детишек своих честными. Мне кажется, когда у человека появляется в жизни что-то серьезное и хорошее, какая-то опора и стабильность, он тысячу раз подумает над каждым своим шагом, чтобы не потерять то, чего достиг, не лишить своих родных будущего», — сказал Шолбан Кара-оол.

Попасть в «Новую жизнь» могут малообеспеченные местные жители до 45 лет с одним или более ребенком, ранее отбывавшие срок.
С участниками заключается социальный контракт на два года.
За эти два года надо будет развить хозяйство. Это не только позволит обеспечить себя и родных на время проекта. По условиям, семья, которая в итоге передала скот в том же количестве, в котором получила, сохраняет себе полученный приплод и животноводческую стоянку.
После этого нажитое хозяйство официально оформляется в налоговом органе, и уже бывший участник «Новой жизни» продолжит работу на общих основаниях как индивидуальный предприниматель.