Новинки «Технодинамики» вошли в сотню лучших товаров России

По итогам Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России-2021» новинки сразу двух предприятий холдинга «Технодинамика (входит в Госкорпорацию Ростех) – Кемеровского механического завода и Новосибирского НИИ электронных приборов (члены СоюзМаш России) — стали одними из лучших отечественных изделий этого года.

УФ-рециркулятор воздуха, разработанный Кемеровским механическим заводом, предназначен для обеззараживания воздуха и уничтожения вирусных возбудителей в условиях коронавирусной пандемии. Специалисты КМЗ изготовили ультрафиолетовые лампы, уничтожающие практически все известные на сегодняшний день вирусы, микробы и бактерии. Устройство абсолютно безопасно для человека и может использоваться в его присутствии. Промышленное производство обеззараживателя налажено на Кемеровском мехзаводе в 2020 году.

Рециркулятор КМЗ получил высокую оценку экспертов и статус «Новинка», который присваивается, если продукция выпускается на рынке не более двух лет, изготовлена по новой рецептуре и имеет документы, подтверждающие новизну технического или дизайнерского решения. Высокое качество новой продукции также подтверждает Золотой знак «Кузбасское качество», — отметил генеральный директор АО «КМЗ» Петр Поволяев.

Еще одно изделие, попавшее в рейтинг «100 лучших товаров России» — рециркулятор-облучатель в версии как потолочного, так и настенного крепления производства Научно-исследовательского института электронных приборов. Новое устройство очистки воздуха предназначено для борьбы с патогенной микрофлорой, в том числе вирусом COVID-19.

Это обновленная версия рециркулятора НИИЭП, дополненная турбо-режимом очистки воздуха. По производительности новинка превысила предыдущую разработку института на 50%. Инженеры НИИЭП добились увеличения скорости очистки воздуха, применив более эффективную систему рециркуляции с сохранением бактерицидного эффекта.

Дезинфектор воздуха создан в соответствии с международными нормативами по безопасности и способен очищать более 300 кубометров воздуха в час, это на 100 кубометров больше параметров аналогичных приборов первого поколения.

«Производство серии бактерицидных рециркуляторов развивается в НИИЭП с применением гибридных технологий «Бережливого производства» и «Теории решения изобретательских задач», позволяющих синергетически ускорять все технологические процессы», — подчеркнул генеральный директор АО «НИИЭП» Сергей Жиров.