Новогодний «гранж» от Юрия Грымова. «NIRVANA» в театре МОДЕРНЪ.

Вот и наступил долгожданный 2021 год. Хотя логически каждый из нас понимает, что никаких внезапных улучшений ситуации и снятия ограничений не предвидится, и наша жизнь уже никогда не будет прежней, душа всё равно требует эмоциональной подпитки, праздника под названием «искусство». Поход в театр – это тот подарок, который мы можем себе позволить в наши непростые времена. И на наш взгляд, дорогие ценители прекрасного, мы не просто можем это сделать, но и обязаны себя побаловать именно таким образом. Кто-то предпочтёт старую добрую классику, но мы выбираем — обновлённый театр под руководством неповторимого режиссёра Юрия Грымова. В январе посетителей этого театра ждёт яркий и разнообразный выбор спектаклей на любой вкус, но сегодня речь пойдёт о действе, которое выделяется из текущего репертуара не только «Модерна», но и всей театральной Москвы.

Со времён первой постановки «NIRVANA»  Юрием Грымовым прошло 15 лет. Тогда в нём играли Найк Борзов и Вера Воронкова и это была, как говориться, совсем другая история. Обновлённая постановка 2019 года — это абсолютно современное,  искреннее, живое полотно, выполненное супервыразительными средствами: здесь всё на высшем уровне — от технического воплощения до бесподобной актёрской игры.

Любителей современного театра ждёт масса интересных режиссёрских и сценографических находок: чего стоит хотя бы пена, которая покрывает собой всё сценическое пространство во втором акте, и которая превращается то в новорожденную Френсис Бин Кобейн, дочь Курта и Кортни Лав, то в горы наркотических веществ, то в непреодолимую вязкую реальность, которая засасывает в себя воспалённое сознание героев.

Актеры Богдан Щукин (Курт Кобейн) и Анастасия Сычева (Кортни Лав) не просто достоверно рассказывают со сцены истории своих героев, а передают всю боль и трагичность существования персонажей. Мы можем наблюдать и сопереживать взлётам и падениям героев, буквально проживать вместе с ними всю гамму чувств: от любви и страсти до ненависти и презрения.  Глубокое психологическое проживание и восприятие образов выводится на уровень эксцентрики, так как в спектакле есть ещё одно главное действующее лицо — это мнимый друг Курта и его супруги по имени Драг в исполнении блистательного Юрия Анпилогова. Обаятельный и коварный злодей, втирающийся в доверие и разрушающий человеческие судьбы, не знающий жалости и сострадания – это и есть Драг, то есть, «наркотик». Он спасает от боли, помогает талантливому человеку удержать ускользающее вдохновение, но взамен забирает его жизнь. Именно в таком ключе спектакль преподносит необходимый для подрастающего поколения зрителей элемент моралите, ведь по словам режиссёра спектакля, «театр должен брать на себя социальные функции и говорить о насущных  темах».

 

Для поклонников творчества группы Nirvana и Курта Кобейна приготовлена масса «пасхалочек» в стиле «гранж» и вкусных узнаваемостей, к примеру режиссёр воспроизводит на сцене знаменитое выступление группы «NIRVANA» на MTV Unplugged.

 

У спектакля поистине роскошное музыкальное оформление: помимо культовых песен группы «NIRVANA», тут органичным образом вписаны хиты Майкла Джексона, Джона Леннона и многих других легендарных исполнителей. Хочется отдельно отметить, что перед спектаклем и во время антракта в зале звучит запись классических рок «боевиков» таких исполнителей, как AC\DC  и Билли Айдол, как это обычно бывает перед «живыми» концертами. А пианистка в буфете исполняет «Eye of a Tiger» из кинофильма «Рокки 3», песни The Beatles и тому подобную музыку в обработке для фортепиано. Всё это создаёт неповторимую атмосферу и настраивает зрителя на нужный для восприятия постановки лад.

Современная Грымовская «NIRVANA» — это не только биографическая драма об одной из культовых фигур поколения 90-х, но и правдивая история об истинной цене славы и признания, а также — о роли выбора, который мы совершаем ежедневно. Особенно это актуально в наше сложное время, когда многие талантливые люди оказались без средств к существованию и возможности доносить своё искусство до публики, в связи с пандемийными ограничениями и запретами.

https://www.modern-theatre.ru/repertuar/nirvana
Ближайшие показы спектакля «NIRVANA»:
30 января / 19:00
13 февраля / 19:00

Театр «МОДЕРНЪ»

Адрес: Москва,
Спартаковская пл., 9/1
(ближайшая станция метро: «Бауманская»)

Касса
+7 (495) 632-28-67
График работы:
понедельник-пятница с 12:00 до 20:00
суббота-воскресенье с 11:00 до 19:00

Билетный стол
+7 (499) 261-83-22, +7 (903) 117-49-50
bilet@modern-theatre.ru
График работы:
понедельник-пятница с 12:00 до 19:00

Автор: Микаэла Смирнова

Фотографии предоставлены театром «МОДЕРНЪ».