Новую сеть кофеен Stars Coffee открыли Тимати и Антон Пинский

Тандем рестораторов Антона Пинского (Pinskiy&Co) и Тимура Юнусова (Тимати) в партнерстве с холдинговой компанией «Синдика» стал новым владельцем активов американской сети кофеен Starbucks, покинувшей российский рынок. Теперь сеть называется Stars Coffee. На логотипе изображена девушка в кокошнике. Первая точка обновленной сети кофеен открылась для посетителей 19 августа. Она находится на Новом Арбате. Ожидается, что до конца сентября откроются все 130 заведений, которые ранее принадлежали американской сети. Большинство из них находятся в Москве, но также есть в Санкт-Петербурге и других регионах страны. Новые владельцы не исключают, что в будущем возможно появление новых точек, но пока стоит задача открыть уже имеющиеся.

Рестораторы обещают, что цены в обновленной сети практически не изменятся.

Команда будет развивать новый в России формат гастрономической кофейни с акцентом на натуральность, высокое качество продуктов и пристальное внимание к процессу на всех этапах. Уже известно, что большинство продуктов — молоко, сиропы, ингредиенты для еды — Stars Coffee закупаются у отечественных поставщиков. Кофе поставляют из Латинской Америки и Африки, а обжаркой занимаются отечественные предприятия.

Традиционные эспрессо, американо, капучино, классический раф, какао с миндалем, а также большая коллекция чайных специалитетов ждут посетителей в разделе меню «Основа». Кофейные напитки с более хитрыми рецептурами можно найти в разделе Special — здесь подготовлены оригинальные версии кофе, например, альфредо и воронку на особенном зерне. Также гости смогут попробовать латте фисташковое печенье, кленовый каштан, прованс, голден маккиато, малиновый пай с лавандой.

Меню комфортной и качественной еды разработал бренд-шеф Владимир Чистяков. Это круассаны из печи с разнообразными начинками, авторские сэндвичи в свежей пите с копченой индейкой, пастрами, хумусом, мортаделлой, изобретательные соусы, салаты, боулы и полноценные горячие блюда в новой, более актуальной подаче — несколько вариантов пасты, каша и сырники, доступные в течение всего дня. Основное меню будут дополнять сезонными новинками.

Шеф-кондитер Юрий Волков создал для Stars Coffee десерты ресторанного уровня. Например, десерт в виде кофейного зерна с малиновым конфи и шоколадным бисквитом без муки. Или три вида печенья: песочное с малиной и малиновой карамелью, три шоколада и большое американское куки с мягкой, рассыпчатой текстурой. Выпечка в кофейнях целиком собственного приготовления.

И еще один важный факт — сохранятся рабочие места за сотрудниками, которые работали в американской сети. Новые рестораторы никого не уволили. Есть те, кто во время простоя нашел новую работу. Но основная часть персонала — 80 процентов — продолжит трудится в Stars Coffee. Владельцы обещают, что условия труда будут точно не хуже, а возможно и лучше, чем были раньше.

Текст: Артур Гутманович

Фото автора