Новые тренды спортивной индустрии — Госзаказ и ГЧП

Госзаказ и ГЧП - новые тренды спортивной индустрии

Развитие корпоративного спорта в рамках реализации нацпроекта «Демография», проблемы земельно-имущественных и налоговых взаимоотношений при функционировании спортивных объектов, государственно-частное партнёрство в спортивной индустрии и организацию крупных международных спортивных соревнований в России обсудили на заседании Комитета по спортивной индустрии и предпринимательству в сфере спорта московской «Деловой России».
С приветственным словом к участникам заседания обратился директор Департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта РФ Максим Уразов. Он отметил, что в ближайшие годы развитие корпоративного спорта и поддержка предпринимательства в сфере спорта будут одними из главных приоритетов работы Министерства, так как без их поддержки невозможно достичь целевых показателей, заложенных в подраздел «Физическая культура и спорт» нацпроекта «Демография» (речь о KPI, когда к 2030 году 70 процентов россиян должны заниматься физкультурой и спортом на постоянной основе).
Эти тезисы подробно развил председатель Общественного совета при Министерстве спорта РФ Роман Ольховский. Он отметил, что если последние 10 лет главным направлением работы по нацпроектам было формирование отрасли, то с 2018 года гораздо больше внимания уделяется социальным и демографическим аспектам.
Группа людей среднего возраста наименее вовлечена в занятие физкультурой, отмечает Р. Ольховский. Одна из проблем – вовлечение этой возрастной группы в занятие спортом и физкультурой никак не охвачено бюджетной сеткой. Чтобы решить проблему Министерство разрабатывает поправки в законодательство, которые вводят понятие социального государственного заказа (СГЗ) и разрабатывают перечень видов физическо-оздоровительных услуг и правила их оказания, чтобы включить их в рамки СГЗ.
Привлечение бюджетного финансирования открывает дополнительные финансовые возможности для бизнеса и развития корпоративного спорта, считает Председатель Комитета по спортивной индустрии и предпринимательству в сфере спорта МРО «Деловая Россия», президент  Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Трудовые резервы» Илья Галаев. Вместе с тем он отметил, что невысокая маржинальность и специфичность спортивной индустрии всё ранво будет затруднять поиск инвесторов. В этой связи он предложил проработать механизмы государственно-частного социального партнёрства, когда в отличии от стандартного ГЧП инвестор будет получать за вложения в специальные спортивные инфраструктурные фонды налоговые вычеты, а оператором объектов будет третья компания.
На проблемах земельно-имущественных отношений возникающих при строительстве и эксплуатации спортивных объектов заострили внимание Председатель правления АНО «Хоккейный клуб «Сталкер» Алексей Зайцев и собственник спортивного комплекса «Академия льда» Дмитрий Сокольников. Так по словам Д. Сокольникова ГИН ДГИ Москвы пытается в судебном порядке оспорить льготу по налогу на землю для спортивных объектов на основании того, что внутри его ледового дворца находится кафе с внешним входом. Это при том, что согласно Постановлению Правительства Москвы за номером 102 четко указано, что до 25 процентов площадей социально значимых объектов могут использоваться не по назначению, а кафе занимает всего 4% от площади «Академии льда». В свою очередь А. Зайцев заострил внимание на необоснованном росте кадастровой стоимости земли под строящимся объектом. «Всего за два года цена кадастра выросла в пять раз, а соответственно в пять раз вырос и земельный налог, — рассказал он. — Мы оспорили всё это в суде и выиграли. Вернули первоначальную кадастровую стоимость. Но это заняло время и приличную сумму денег».
«Спортивная индустрия – одна из самых низко маржинальных в России, — отмечает Д. Сокольников. – Доходностей операторов спортивных объектов находится на уровне депозита Сбербанка. По сути это консервативный бизнес с инвестициями в будущее здоровье нации. Хотелось бы чтобы государственные органы более чутко подходили к регулированию отрасли».
Проблема коммерческих объектов на спортивных сооружениях известна, заявил советник Министра спорта РФ Денис Гудков. По его словам Министерство прорабатывает вопрос обеспечения деятельности коммерческих объектов на спортивной инфраструктуре.  Задача повышения коммерческой привлекательности спортивных объектов для инвесторов в частности записана в Плане мероприятий Минспорта по исполнению рекомендаций Счетной палаты РФ по доступности физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, уточнил он. Ещё одна проблема — отнесение к спортивным объектам некапитальных строений.
Часть противоречий с налоговыми органами может снять государственно-частное партнёрство отметил член Совета московской «деловой России», гендиректор ООО «Центр развития регионов» Алексей Порошин. «Риски развития спортивных проектов действительно существенные, но их можно снять, вкладываясь в модернизацию уже имеющихся и простаивающих объекты спортивной инфраструктуры по механизмам ГЧП», — считает А. Порошин. В том числе ГЧП может повысить доходность операторов спортивных объектов, так как в рамках принципа минимального гарантированного дохода государство может субсидировать предпринимателям разницу до средней инвестиционной доходности.
На проблемах проведения крупных спортивных мероприятий в период пандемии остановилась в своем выступлении член ГенСовета «Деловой России», председатель организационного комитета Challenge Москва (турнир по триатлону) Елена Кривенкова. Она отметила, что в связи с внезапным переносом мероприятия предприниматели не только понесли финансовые потери, но и были вынуждены заново проходить все согласования перед мероприятием. По её словам, международные спортивные турниры – очень важный инструмент популяризации спорта и приобщения к физкультуре. «Необходима программа поддержки организаторов крупных турниров, — считает Е. Кривенкова. – Например, механизмы компенсаций в случае отмены мероприятия по указанию органа государственной или региональной власти, автоматическое продление согласований в случае переноса мероприятия и т.д.».