Опубликованы результаты исследования сексуальной жизни россиян в пандемию

Консалтинговая фирма UXSSR провела масштабное анонимное исследование сексуальной жизни россиян во время пандемии, а также изменений после отмены строгих ограничительных мер, в рамках которого была опрошена тысяча респондентов в период с июня по сентябрь текущего года.

Исследование помогло выяснить отношение россиян к сексу во время пандемии; способы поиска новых знакомств; перемены во взаимоотношениях с партнерами; а также где и с кем они проводили время во время самоизоляции. При этом 500 респондентов на момент опроса находились в браке, 380 были в отношениях, и лишь 120 оставались свободными.

«В частности, нам удалось развеять несколько мифов, связанных с долгосрочными отношениями и сексуальной жизнью в локдаун, — подчеркнула Ксения Стернина, управляющий партнер консалтинговой фирмы UXSSR. — Например, согласно исследованию, наиболее удовлетворенными своей сексуальной жизнью оказались люди, состоящие в официальном браке, а локдаун не только не мешает поиску партнера на одну ночь, но и в отдельных случаях даже увеличивает этот показатель».

В то же время люди, не состоящие в отношениях, признались, что стали заниматься сексом во время пандемии значительно реже. 90% опрошенных женщин также отметили, что практически перестали смотреть порнофильмы и мастурбировать (50% респондентов среди женщин).

Примечательно, что похожий опрос проводился в прошлом году в США среди порядка 1500 человек. По его результатам 43% респондентов заявили о снижении количества секса (против 18% в России), и лишь 13% отметили увеличение количества секса (31% — в РФ).