Открытие Мундиаля и триумф сборной России

Вчера, 14 июня в столице на стадионе «Лужники» прошло торжественное открытие Чемпионата мира по футболу FIFA. Матч между сборной России и Саудовской Аравии, открывавший чемпионат, удивил своим результатом как футбольных фанатов, так и людей, далеких от футбола.

Сборная России, которая на протяжении последних товарищеских матчей  демонстрировала низкую результативность и довольно слабую игру, одержала уверенную победу над сборной Саудовской Аравии со счетом 5:0. На матче присутствовал президент России В. Путина, который следил за игрой вместе с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом. Судя по реакции российского лидера, который по слухам не очень жалует футбол как вид спорта (в отличие от хоккея), результат и качество игры удивили и его. Стоит также отметить, что перед самым началом чемпионата FIFA в рейтинге команд определила сборную России на последнее место.

В матче против Саудовской Аравии отличились: Газинский, Черышев, Дзюба и Головин. Денис Черышев, полузащитник испанского «Вильярреала» отличился дублем и голевой передачей. Один из голов футболист забил в дополнительное время второго тайма, а затем к коллеге присоеденился Александр Головин, оформив круглую пятерочку на 4 минуте добавленного времени.

Однако оптимизм от победы лучше сменить реализмом от оценки игры других сборных, входящих в одну группу с Россией. Египет и Уругвай являются куда более сильными противниками, нежели саудиты и лишь еще одна победа над одним из предстоящих соперников может гарантировать России выход в плей-офф.

Футболисты сборной России после поражений и провалов на крупных чемпионатах обычно отделываются лишь общественным порицанием, чего не скажешь об игроках Саудовской Аравии. Глава Управления по спорту королевства Турки аль-Шейх уже заявил, что игроки будут наказаны за разгромное поражение, а ответственность за него он берет на себя перед шейхом королевства.