Открытие в Туле филиала (NDL) московского клуба «Дайвинг» .

В Туле в июне 2020 года открылся филиал Подводного клуба «Дайвинг» (Москва), который работает по российской системе NDL (Национальная Дайв Лига). После снятия всех карантинных ограничений это был глоток свежего воздуха. Погода была солнечная и жаркая. На открытие нового бассейна глубиной три метра на бесплатное пробное погружение пришли взрослые и дети.

Под пристальным присмотром опытного Инструктора (Master Instructor Level 3) NDL Томилина Вадима все успешно погрузились, а дети играли под водой в железные машинки. Интересно было наблюдать как те, кто ни разу не плавал под водой, в конце занятия могли находиться там длительное время. Для погружений имеется всё необходимое оборудование. Весело и интересно было всем участникам праздника. Детей было трудно вывести из бассейна.

В столичном клубе «Дайвинг» под руководством Томилина Вадима могут обучаться люди любого возраста от 4-5 лет и старше. Детям очень нравится заниматься с Вадимом на дне бассейна! А Новый год под водой – это самое незабываемое событие.

Подводный клуб «Дайвинг» существует с 1990 года. Директор клуба Томилин Вадим Викторович занимается подводным плаванием более 30 лет. Он побывал во многих странах мира, плавал в разных океанах и морях, имеет связи с зарубежными подводными клубами и инструкторами.

По желанию клиента обучение может происходить, как в Москве, так и за границей у наших друзей инструкторов, имеющих соответствующие сертификаты. А начать обучение теперь можно не только в московском бассейне, но и в Туле.

Подводным клубом «Дайвинг» воспитана целая плеяда дайв мастеров. Многие из них работают за рубежом. Лучшие из них, вернувшись в Россию, теперь работают в подводном клубе «Дайвинг». Это – Перунов Алексей, Остапчук Юрий, Томилин Андрей. Основные направления деятельности клуба — это дайвинг, подводная охота, подводная съемка, археология.

Обучение детей от 5 лет проходит индивидуально с каждым. Дети, а также взрослые, которые с детства боялись воды и глубины, научатся плавать, нырять с бортика, погружаться под воду.

С нашим клубом сотрудничают многие туристические фирмы, которые делают скидки до 30% от стоимости тура для поездки за рубеж в места, где вы будете погружаться под воду с опытным инструктором, который будет помогать решать ваши проблемы на месте.

Клуб имеет свои ружья, которые по характеристикам превосходят зарубежные аналоги. Они сделаны из самых современных материалов — нержавеющей стали, титана. Клуб имеет возможность делать ружья под заказ, возможности организации разных видов охоты – от охоты на мелкую уклейку до охоты на акулу. Ружья также можно взять в аренду, заплатив за них залоговую стоимость. Подводная охота по своему азарту более захватывающая, чем охота на льва. Надо так же приспосабливаться, прятаться за скалы, выжидать. Но все это еще и под водой. Всему этому мы Вас обучим.

Томилин Вадим является инструктором NDL (Национальная Дайв Лига), которая официально лицензирована, как обучающая и сертифицирующая организация в соответствии со стандартами EN и ISO. Это известная в мире организация, которой в этом году исполнилось 17 лет. Создателями и руководителями её являются братья Юрий и Александр Бельские.

Лига занимается различными видами дайвинга (любительские, профессиональные курсы и технический дайвинг), фридайвинга (курсы для начинающих, глубоководные, курсы спасателей). Юрий Бельский написал учебники ко всем этим курсам. Эти учебники можно приобрести на сайте. Некоторые учебники доступны в электронном виде на сайте NDL (http://ndl-global.com/). Национальную Дайв Лигу отличает от других обучающих организаций высокое качество. Летом 2020 года было обновлено официальное мобильное приложение NDL.

В дальнейшем в частном доме в Туле запланировано строительство бассейна глубиной 20 метров (на спонсорские взносы после утверждения проектной документации) из блоков подземного перехода (размеры блока 2,5 х 3,5 х 4,0 м), соответственно 5 блоков будут размещены вертикально. Такая глубина бассейна будет впервые в России.

Ждем всех желающих в нашем бассейне. Цену обучения и режим работы бассейна можно узнать по телефону, указанному на сайте Подводного клуба «Дайвинг» (http://diving-tomilin.ru/).

Материал подготовлен Томилиным Вадимом и Кузнецовой Мариной.

Фотоматериалы Томилина Вадима и Короваева Владислава.

Фотоотчёт о клубе «Дайвинг» можно посмотреть на странице в Фейсбуке.