Перевозчики, работающие по госконтрактам с городом вышли на обновленные маршруты

Вчера коммерческие перевозчики вышли на первые маршруты на новых автобусах после заключения контрактов с городом. До конца июня более 1,3 тысячи автобусов выйдут на 157 обновленных городских маршрутов.

Пять лет назад маршрутки сменили новыеавтобусы — в 2016 году были заключены первые контракты с коммерческими перевозчиками. Появились частные автобусы, которые стали работать по единым стандартам, использовать городские билеты, «Тройку» и предоставлять льготы за проезд. В апреле текущего года контракты перезаключены.

Требования к перевозчикам повысились: они будут соблюдать тактовое расписание, количество больших автобусов увеличится на 73%, как исидячих мест. Помимо этого, появится возможность бесконтактной оплаты банковскими картами, в салонах будут современный климат-контроль, Wi-Fi и USB-розетки. Участится мойка и дезинфекция автобусов, в каждом салоне будет установлена система контроля усталости водителей «Антисон».

Москвичам и гостям столицы станет комфортнее, ведь такой подход повысит качество услуг перевозчиков, и в итоге город получит лучшее из предложений.

«Независимо от того в каком транспорте находится пассажир: муниципальном автобусе или в транспорте коммерческого перевозчика, он должен получать качественный сервис, в том числе право на льготы. Переход частных перевозчиков на госконтракты позволило достичь этой цели, наземный транспорт стал более привлекательным для жителей и гостей столицы. Строгий контроль работы и повышенные требования в новых контрактах позволят сделать поездки в общественном транспорте еще более комфортными и безопасными», — отметил руководитель ГКУ «Организатор перевозок» Владислав Султанов.