Первые Всероссийские трансплантационные спортивные игры стартуют в Москве

image

 

 

 С 29 по 31 июля 2022 года в спорткомплексе РНИМУ им.Пирогова пройдут Игры для пациентов после трансплантации солидных органов и доноров. Российские Трансплант-Игры организуются с целью популяризации физкультуры и спорта среди пациентов как важного фактора реабилитации и повышения качества жизни, а также мотивации пациентов к регулярным занятиям физической культурой и спортом.
Первый день Игр начнется со знакомства участников и общей подготовки к соревнованиям. А 30 июля, после торжественного открытия, стартуют соревнования по плаванию, бадминтону, дартсу, футболу и турнир по шахматам. 31 числа участники смогут посоревноваться в баскетболе, волейболе, беге и настольном теннисе. Дополнительно для всех участников пройдут увлекательные спортивные мастер-классы по йоге, зумбе и другие.
Почетными гостями и судьями станут:
  Российская гимнастка и четырехкратный призёр Олимпийских игр Мария Пасека;
   продюсер кино и эстрады Кира Смитт;
   основатель дыхательных гимнастик для похудения в России и СНГ,  автор метода похудения «КОРПАНЕТИК»  на основе дыхания, автор 15 книг о том, как дышать и стройнеть без диет и тяжёлой физической нагрузки, тренер года-2021 и 2022, телеведущая, звёздный тренер — Марина Корпан;
  игрок сборной России и чемпион мира 2021 года по пляжному футболу Борис Никоноров;
  врач МНИОИ им. П.А. Герцена, челюстно-лицевой хирург и  физиотерапевт, общественный деятель Дмитрий Юдин;
  а также другие общественные деятели, артисты театра и кино, известные спортсмены. Для участников будет организован кофе-брейк, а завершит мероприятие торжественный концерт и награждение всех участников памятными сувенирами.
Проект организуют НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова Минздрава России, Межрегиональная общественная организация нефрологических пациентов «НЕФРО – ЛИГА» и Межрегиональная Благотворительная общественная организация «Своя атмосфера».
Мероприятие поддерживают Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Общероссийская общественная организация трансплантологов «Российское трансплантологическое общество», БФ «Жизнь как Чудо», парк развлечений «Космик», компания «Воды здоровья», Фонд развития футбола инвалидов «Равные Возможности» и Центр диализа Б. Браун, АНО «Национальное агентство развития «Здравоохранения» и компания «Bonés Sports».
Мария Пасека: — Я хочу пожелать вам удачи, Вы можете показать своим примером, что можно достичь больших высот!
 Анна Щербакова, олимпийская чемпионка по фигурному катанию: — Хочу поддержать всех участников, пожелать сил, успехов и зарядиться невероятной положительной энергией!
Марина Корпан: — Такое мероприятие — это очень круто, конечно, я сразу согласилась его поддержать.
У нас, например, у русского человека, зачастую такой подход, нога заболела, сустав поменяли, и человек считает что прикован к дивану, ему нужно меньше двигаться и все остальное. А здесь прошла транспланталогия, людям пересадили орган и они участвуют в соревнованиях, в таких направлениях как футбол, легкая атлетика, волейбол и баскетбол. Это не шашки или шахматы переставлять. Это очень круто. Это показывает, что у этих людей нет чувства страха, а самое сложное, с чем приходится бороться человеку, это именно чувство страха. И человек должен иметь такую уверенность и такое доверие к врачу, который это делал, и врач, который сказал: ты можешь это делать, и эти люди выходят и занимаются такими видами спорта. Я это очень уважаю!

DSC0628-1-copy