17.09.2020.Первый день Кубка Гомельского по баскетболу в 2020 году

Вот и стартовал долгожданный Кубок им. А.Я. Гомельского в этом году. Из-за сложной эпидемиологической обстановки мы давно не видели игр на паркете. А точнее – целых полгода. Все соскучились по настоящей игре – и болельщики и сами игроки. Эта напряжённая обстановка наложила отпечаток и на проведение Кубка в этом году.Была очень хорошая анимация.

Соревнования стартовали 17 сентября и продолжатся 18 сентября 2020. Проходят они в УСК ЦСКА. Вот уже тринадцатый раз проведение кубка позволяет завершить подготовку ведущих европейских клубов к баскетбольному сезону. Но 2020 год нам запомнится отсутствием иностранных команд из-за пандемии, которая охватила весь мир. Поэтому в этом году смогли принять участие российские команды, которые раньше не могли этого сделать. Таким образом, в Кубке принимают участие четыре команды: ЦСКА, пермский клуб «Парма», ЦСКА-2, московский клуб МБА.

В первый день соревнований в 17 часов встречались команды «Парма» и ЦСКА-2. Победу одержала пермская команда со счётом 87:75. При этом интересен счёт внутри каждой четверти. По ним можно отследить силы команд на каждом промежутке. Первая четверть закончилась в пользу ЦСКА-2 при счёте 17:24. А вот уже во второй четверти гости показали себя в полную силу, обыграв при счёте в сете 33:19. Третья четверть прошла при примерно равных силах 16:13. И в последней четверти эта тенденция сохранилась 21:19. Таким образом «Парма» вышла в финал Кубка, который пройдёт 18 сентября в 19 часов.

Во второй половине первого игрового дня на паркете встречались команды ЦСКА и МБА (Московская баскетбольная ассоциация). Перед игрой состоялось торжественное открытие, в ходе которого гостей приветствовал Гомельский Владимир Александрович. Открытие было красочным и музыкальным. А потом на паркет вышли команды.

Хочется отметить, что команда МБА смотрелась достойно, хотя она играет в другой лиге. Они проводили много красивых атак, активно действовали в защите. Но что-то у них не сложилось в этот день. Может быть присутствовал и страх перед статусом противника. Но, как отметил тренер команды МБА Афанасьев А.И. на пресс-конференции после игры, что любой опыт несёт свою пользу, если даже этот опыт отрицательный.

Для команды ЦСКА это была хорошая тренировка перед стартом сезона. Играть на тренировках и играть с настоящим противником – это совсем разные вещи. Каждый противник показывает свою игру, и у каждого есть чему поучиться. Первая половина встречи завершалась при счёте 60:31, почти в два раза перевес хозяев площадки. Счет по четвертям получился следующий 27:18, 33:13, 27:11, 19:17. Видно, что самыми яркими для ЦСКА были вторая и третья четверти. А вот в последней команда МБА почти не отставала.

Трибуны были достаточно плотно заняты, болельщики активно поддерживали свои команды. Всем было очень интересно увидеть соперничество команд. И игроки обеих команд постарались, было много красивых моментов, когда трибуны не смолкали. Интересно было перешагнёт ли ЦСКА через сотню очков. И это случилось за две минуты до финального свистка, 101:59.

А общий итог встречи 106:59. Видно, что и в последние минуты матча игра была активной. Поздравляем ЦСКА с победой! Желаем удачи в финальной встрече с командой «Парма». После матча как всегда состоялась пресс конференция с игроками и тренерами двух команд вопросы были разные ,но в основном ,как пережили короновирус и как тренировались в это время.

Материал подготовили Томилин Вадим ,Кузнецова Марина,Мельникова Лариса.

Фотоматериалы Томилина Вадима ,Короваева Владислава.