Первый образовательный бизнес-форум «Репутация» состоялся в концертном зале Crocus City Hall

10 декабря в концертном зале Crocus City Hall состоялся первый Всероссийский образовательный бизнес-форум «Репутация». Более 35 спикеров, 10 панельных дискуссий, тысячи зрителей, десятки тем для обсуждения – форум стал одним из самых масштабных событий года в сфере бизнес-образования.

Гостей, экспертов и участников мероприятия поприветствовали организаторы и соучредители форума «Репутация».

Первый вице-президент Crocus Group, президент медиахолдинга «Жара» и певец Эмин Агаларов поблагодарил гостей, спикеров и партнеров за участие в форуме и его поддержку.

«Уверен, с каждым годом проект будет становиться все более эффективным, полезным, интересным. К нему присоединятся международные спикеры», – отметил он.

«Наша цель – дать молодым предпринимателям определенный вектор, показать, в каком направлении стоит развиваться. Мы и дальше будем выбирать наиболее интересных лидеров мнений, чтобы передавать знания и мотивировать к развитию», – сказал соучредитель делового клуба RRCC, руководитель Crocus Media Андрей Бургарт. Кстати, зрителями форума стали более тысячи студентов, которым были предоставлены бесплатные билеты.

«Форум «Репутация» станет масштабной образовательной платформой и глобальным бизнес-альянсом. Сегодня мы начали большой проект, и в ближайшие несколько лет о нем узнают все», – пообещала основатель ANNARUSSKA Group Анна Русска.

В форуме приняли участие выдающиеся эксперты из сферы бизнеса, науки, образования и культуры. Спикеры провели серию панельных дискуссий, в рамках которых обсудили актуальные темы, поделились опытом, представили свои прогнозы на будущее.

Форум открыла дискуссия «Профессионалы будущего», в ходе которой спикеры обсудили наиболее востребованные сферы. Инвестор, предприниматель, управляющий акционер медиахолдинга Independent Media Марина Жигалова считает, что главное сегодня – умение выстраивать приоритеты, быть командным игроком. Также, по ее мнению, важна поддержка женского лидерства в России.

Генеральный директор государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрий Рогозин рассказал, что он гордится работой с людьми, влюбленными в свою профессию, в перспективную космическую индустрию, развивающими новые технологии. По его мнению, чтобы стать лидером, необходимо быть личностью с принципами и уметь сражаться за эти принципы. Побеждает всегда тот, кто готов идти до конца, считает глава госкорпорации.

В сессии также приняли участие президент ФИДЕ, председатель фонда «СКОЛКОВО» Аркадий Дворкович и проректор по инновационному научно-технологическому развитию МГУ им. Ломоносова Виктор Вайпан.

На второй сессии форума обсуждали технологии будущего, цифровизацию.

В ходе следующей дискуссии «Творческие индустрии» спикеры обсудили актуальные тренды в медиа. Генеральный директор «Роскино» Евгения Маркова рассказала, что в отрасли за последнее время происходят серьезные изменения: государство активно инвестирует в кино, российская анимация стала одним из самых успешных экспортируемых продуктов. По ее мнению, креативный продукт вызывает интерес к самой стране – авторам нужно лишь адаптировать его для экспорта.

В сессии также приняли участие генеральный директор Spotify в России и СНГ Илья Алексеев, продюсер, композитор Игорь Матвиенко, певец Jony и предприниматель, продюсер Бахтияр Алиев (Bahh Tee).

На сессии «Экономика строительства» эксперты обсудили особенности подходов к созданию строительного бизнеса. Эмин Агаларов рассказал, что независимо от сферы бизнеса, начинать нужно с цифр: чтобы грамотно вникать в бизнес, нужно в первую очередь правильно спланировать бюджет. Девелопер, певец Валерий Меладзе продолжил тему: по его мнению, строительство – это процесс созидания, и чтобы проект стал успешен, в него нужно уходить с головой.

Во время дискуссии «Репутация, преемственность, перспективы» спикеры вместе со зрителями рассуждали о том, что такое репутация в широком смысле. Президент компании Crocus Group Араз Агаларов уверен: стоит успешному человеку сделать лишь одну ошибку, как вся его репутация может встать под сомнение. Нужно заниматься делом с полной отдачей сил – только в этом случае репутация придет сама. При этом порой ради репутации необходимо поступиться своими финансовыми интересами, считает бизнесмен.

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, член Общественной Палаты России, член Экспертного Совета при Правительстве России Ирина Винер-Усманова считает, что в бизнесе, как и в спорте, нужно найти что-то свое. Главное – любовь к своему делу и абсолютная уверенность в нем, даже если кажется, что не получается ничего – результат, как и репутация, приходит к тем, кто умеет за него бороться.

Во время дискуссии «Перспективы торговли» спикеры обсудили подходы к построению бизнеса. Основатель и президент компании «ДжамильКо» Халед Джамиль считает, что главное – никогда не обманывать клиентов, ведь ошибок они могут не простить.

Участники дискуссии «Как построить бренд» проанализировали составляющие успешной компании.

В дискуссии «Стратегия на миллиард» приняли участие бизнесмены, сконцентрированные на работе с новейшими технологиями. Председатель совета директоров и сооснователь Mail.ru Group Дмитрий Гришин считает, что сегодня игрокам рынка важно не только уметь создавать технологии, но и адаптировать их для взаимодействия с реальным миром, с разными аудиториями.

Основатель и генеральный директор SPLAT Global Евгений Демин считает, что сегодня необходимо развивать критическое мышление, много читать, самостоятельно разбираться в каждом аспекте и стараться идти «против толпы».

В рамках дискуссии «Четвертый энергопереход» спикеры обсудили одну из самых острых тем нового времени.

Сессия «Космос» стала завершающей в серии панельных дискуссий форума. Первый заместитель генерального директора по экономике и финансам «Роскосмоса» Максим Овчинников представил подробности новых разработок в космической сфере. По его словам, космос сегодня является стабильной сферой, в которую можно инвестировать и получать значительный экономический результат.

Гостями форума «Репутация» стали Вадим Верник, Павел Деревянко, Виталий Гогунский, Евгения Лешкова, Мари Буше, Ксения Райская и многие другие.

Фото предоставлены пресс-службой форума