Первый полуфинальный матч мужского волейбольного клуба «Динамо» (Москва)

Во дворце спорта Динамо 31 марта 2018 проходил первый полуфинальный матч команды «Динамо» (Москва). Состоялась встреча с командой «Зенит» (Санкт-Петербург). В 17.00 часов этого же дня встречались команды «Зенит» (Казань) и Кузбасс (Кемерово). В этой встрече выиграл «Зенит» (Казань). Теперь предстоят вторые матчи полуфинальной серии.

На старте матча обе команды присматривались друг к другу. Начинают 1:1, 1:2, 1:3, 2:3, 2:4, 2:5 – это нашего игрока на приёме сшибли подачей. Соперник подаёт в сетку 3:5, но мы не смогли завоевать очко 3:6. Теперь они в аут подали 4:6, 4:7, 4:8, объявлен первый технический перерыв. Грустно пока играет наше любимое «Динамо», они не могут собраться и противостоять блоку противника.

После перерыва ситуация немного меняется. Игрок «Зенита» в сетку подал 5:8, а наш Антипкин подал сильно, соперник не смог взять мяч 6:8. Но сразу же 6:9, Бережко зарабатывает с подачи 8:9, а потом ещё раз так же 9:9. Первый раз с начала встречи наши сравняли счёт. Питер активно атакуют и уже 9:11, но 11:11, 11:12, 13:12. Наша команда первый раз вышла вперёд! Но сразу сдаём позиции 13:13, 13:15. Наш тренер Борис Колчин взял тайм-аут. Но это мало помогло 14:16, и объявлен второй технический перерыв. Потом разрыв начинает увеличиваться 15:19, и тренер «Динамо» взял второй перерыв. Теперь питерцы всё время остаются впереди 17:20, 19:22, 20:23, 20:25. Это мы проиграли первый сет.

7  9

Встреча таких команд собрала полный зал дворца спорта, были заняты все трибуны. В зале присутствовали 5000 человек! Такого аншлага давно не было! Поэтому организаторы постарались разнообразить перерывы между сетами. Сначала исполнил песню Фёдор Казанов, потом танцевальное трио во главе с Еленой Шеремет (саксафон), а также группа поддержки московского «Динамо» подготовила много новых танцевальных композиций.

Во втором сете «Динамо» играло мощно и собрано, будто бы и не было поражения в первом сете. Антипкин у «Динамо» здорово подавал, Бережко был неизменно надёжен в атаке. Вторая партия начинается 0:1, 1:1, 2:2, 3:3, 4:4, 5:5. Команды ошибаются на подачах и на приёме. Один раз мяч прокатился по сетке и упал на нашей половине площадки, обидно. Команды идут ровно 5:6, 5:7, 7:7, но 7:8. И объявлен первый технический перерыв.

После перерыва 8:10, 9:10, 10:10 и наши сравняли счёт. Теперь надо вырываться вперёд 11:10, 12:10. Тренер питерцев часто просит просмотр игрового момента. Иногда этот запрос удовлетворяли, а иногда нет. Счёт опять идёт достаточно ровно 12:11, 12:12, 13:13, 14:13, 15:13, 16:13. Первый раз технический перерыв с перевесом в нашу пользу.

6  8

Упорная борьба продолжается, всем нужна победа! Динамовцы отрываются на четыре очка, но потом теряют преимущество 17:13, 17:14, 18:14, 19:16, 19:17, 19:18. Наш тренер берёт тайм-аут. И это дало положительный результат 20:18, 21:18. За один розыгрыш шесть раз казалось, что всё, но игроки обеих команд брали мяч у самого пола! Мы смогли выиграть этот розыгрыш!

Антипкин подал в самый угол, где противник не ждал, а следующая подача ушла все-таки в аут 22:19, 22:20. Круглов атаковал в пустое место и очко наше! 23:20, 23:21. Коой атакует успешно 24:21. Игрок питерцев обманул москвичей и сразу ударил мяч на нашу половину площадки 24:22. Но наш блок заработал очко и 25:22! Счёт по партиям 1:1.

Динамовцы выложились во втором сете, поэтому в третьем начали быстро терять очки. Начали 1:0, 1:1, 2:1, 2:2, но потом 2:7, и 3:7, 4:7, 4:8 и объявлен перерыв. После перерыва ситуация никак не меняется 4:9, 5:9, 5:10, 5:11, 6:13. У москвичей проблемы на приёме 6:14. Что-то случилось и наши расслабились 6:15, 7:15. Иногда наши атаки успешны 8:15, 8:16.

photo_2018-04-02_21-36-00  photo_2018-04-02_21-35-57

После перерыва разрыв в счёте увеличивается 8:18, 8:19 и наш тренер берет перерыв. Но 8:21, 9:21, 9:22. Остапенко заработал очко 10:22, а потом опять не смогли ничего сделать 10:24, 11:24. Теперь на нашей подаче игрок в сетку подал и 11:25, мы опять проиграли. Счёт по партиям 1:2 в пользу питерцев.

Четвёртая партия началась 1:1, наш игрок подаёт в сетку 1:2, 1:3. Круглов заработал очко 2:3, но 2:4. Круглов ещё забивает 3:4, но наша подача в сетку 3:5. На подачу выходит Дик  Коой, и сразу очко 4:5, 5:5, 6:5, 7:5! Теперь тренер «Зенита» взял перерыв. Этим они сбили его с хороших подач и Дик подал в аут 7:6. Но теперь они подают в аут и 8:6. Технический перерыв.

Теперь удача приходит к москвичам 9:6, наш блок заработал очко 10:6, 10:7, 11:7, 11:8. Соперник ногами играли, но это им не помогло 12:8, 13:8. Коой опять зарабатывает с подачи 14:8, и теперь их тренер сразу берёт перерыв. И Дик Коой подал в аут. Круглов теперь заработал очко 15:9, 16:9 и второй перерыв в нашу пользу.

photo_2018-04-02_21-11-13  photo_2018-04-02_21-12-14

Питерцы пытаются отыграть очки, но не всё у них получается. 16:10, 16:11, их подача в сетку и счёт стал 17:11, теперь они запутались в мяче от атаки Кооя и 18:11, но 18:12. Теперь Коой атакует 19:12, но 19:13, 20:13, наш игрок подал в сетку и 20:14. Снова с нами удача 21:14, Антипкин подал 22:14, наш блок смог заработать очко 23:14, их атака в аут и 24:14. Но они просят просмотр, и у нас забрали очко 23:15. Теперь 24:15, 24:16, и противник в аут подал и 25:16! Счёт по партиям 2:2. Остаётся пятая партия.

Она началась с их подачи в сетку 1:0, и 2:0, но после просмотра у нас забрали очко, стало 1:1. Остапенко заработал 2:1, но 2:2, 2:3, 2:4. Наш тренер берет свой перерыв. Блок наш зарабатывает очко 3:4, но дальше наша подача в сетку, очень жаль 3:5. Дорого каждое очко. Остапенко атаковал, и они не смогли взять, так как мяч отскочил в стол судей. 4:5, 4:6, 5:7, 5:8 и перерыв со сменой площадок. После этого 6:8, питерцы снова просят просмотр, но всё нормально.

Надо бороться! Круглов атакует 7:9, но 7:10. Теперь они подали в сетку 8:10, и опять они набирают очки 8:11, 8:12. Наш тренер берёт перерыв, но это не спасает. Счёт 8:13, 9:13 – это они в сетку подали. Теперь наш игрок в аут подал, жаль. И счёт стал 10:15. Мы, к сожалению, проиграли. Счёт по партиям 2:3 в пользу «Зенита» (Санкт-Петербург). Теперь во второй встрече этой полуфинальной серии надо очень постараться москвичам.

В статье использованы фото авторов и из группы vcdynamo в Instagram.

Материал подготовлен Томилиным Вадимом и Кузнецовой Мариной.