Петр Порошенко показал свое оружие

Петр Порошенко показал свое оружие

Президент Украины идет на выборы, опираясь на «патриотический электорат»

Президент Украины Петр Порошенко дал старт своей предвыборной кампании, выступив с новым политическим манифестом на военном параде по случаю 27-й годовщины независимости. Президентские выборы намечены на март 2019 года, и, хотя глава государства еще официально не объявил о выдвижении своей кандидатуры, украинские эксперты сходятся во мнении, что после его установочного выступления на Крещатике, прозвучавшего 24 августа, это будет сделано в ближайшее время. Основные конкуренты также уже фактически вступили в предвыборную гонку. Шансы украинских политиков оценивали в Киеве корреспонденты “Ъ” Максим Юсин и Янина Соколовская.

Необратимая независимость

Принимая крупнейший в истории Украины военный парад по случаю Дня независимости, в ходе которого 24 августа по Крещатику прошли 4,5 тыс. бойцов элитных частей украинской армии и находящиеся в ее распоряжении лучшие образцы военной техники, Петр Порошенко предстал в образе президента воюющей страны. Глядя на проходящие перед ним шеренги, он демонстрировал безоговорочную приверженность патриотической линии, причем в ее радикальном проявлении.

Свое выступление президент начал с первого куплета «Песни украинских националистов», которая во время Второй мировой войны была маршем Украинской повстанческой армии. Стоя рядом с главным гостем, советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном, Петр Порошенко напомнил соотечественникам: «С тех пор как вы доверили мне должность президента, государственный компас уверенно показывает на Запад. Его стрелка ни разу не вздрогнула. И не вздрогнет, пока этот компас находится в моих руках».

В адрес России, упомянутой им 14 раз, Петр Порошенко высказывался крайне жестко: «Мы разрываем все узы, которые связывают нас с Российской империей и Советским Союзом. Сделать независимость необратимой, Украину — сильной и великой без единой перспективы возвращения в зону российского влияния — главное задание нашего поколения».

Одной из главных целей президент назвал разрыв связей с Русской православной церковью: «Не может быть свободным тело, когда душа в плену. Мы полны решительности положить конец противоестественному и неканоническому пребыванию значительной части нашего православного общества в зависимости от российской церкви».

Битва за «электоральное болото»

«Речь президента была показательной,— пояснил “Ъ” депутат Верховной рады от «Блока Петра Порошенко», пожелавший остаться неназванным.— В ходе начинающейся избирательной кампании у него будет именно такой сверхпатриотический имидж. Петр Порошенко хочет привлечь электорат западных и центральных регионов, а также Киева. За избирателей юго-востока, многие из которых ностальгируют по прежним временам, президент особо бороться не будет, это не его электорат».

Эту мысль подтверждает еще один депутат Рады, представляющий Радикальную партию Игорь Попов: «Порошенко хочет предстать еще большим патриотом, чем политики, традиционно занимавшие эту нишу. Впрочем, у него это получается не слишком убедительно. Ему не верят».

Что именно не устраивает в президенте «национально ориентированных» политиков и избирателей, “Ъ” пояснил депутат харьковского горсовета от партии «Самопомощь» Игорь Черняк: «Патриотический электорат никогда не забудет, что в свое время Порошенко пошел на сделку с остатками Партии регионов. Он до сих пор играет с ними договорной матч, делит финансовые потоки».

Как президента Украины принуждали к досрочным выборам

Несмотря на все усилия президента и его команды, в предвыборной гонке он пока отнюдь не фаворит. Согласно последним опросам, лидирует экс-премьер, лидер партии «Батькивщина Юлия Тимошенко (за нее в первом туре готовы голосовать 15–17% избирателей). Вторым идет бывший министр обороны, руководитель партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко (8–10%), и только затем примерно на одном уровне с условными «кандидатами от юго-востока» Юрием Бойко и Вадимом Рабиновичем следует действующий президент (5–7%).

Впрочем, в окружении Петра Порошенко напоминают, что половина избирателей еще не решила, за кого голосовать, именно на это «электоральное болото» глава государства и попытается воздействовать в ближайшие месяцы.

«Больше кандидатов»

Киевский эксперт, глава агентства «Центр-Консалтинг» Дмитрий Касьянов считает, что для борьбы с лидером гонки Юлией Тимошенко власти будут стремиться максимально увеличить число претендентов на пост президента. «Чем больше кандидатов, тем больше голосов удастся оттянуть от Тимошенко. Задача президента — не пустить ее во второй тур. А чтобы пройти туда самому, необходимо донести до избирателя мысль, что именно глава государства символизирует стабильность. Все остальные кандидаты ударились в оголтелый популизм, и в этой нише им тесно»,— говорит господин Касьянов.

«Кандидатов на выборах будет как никогда много. Может быть, 50 человек. Зарегистрировать свою кандидатуру несложно — достаточно внести $100 тыс.»,— объясняет “Ъ” депутат Рады Игорь Попов. «Главное — донести до народа, что коней на переправе не меняют. Надеюсь, люди это поймут»,— добавляет еще один собеседник “Ъ”, советник губернатора Харьковской области Мария Андреас, размышляя о стратегии команды Петра Порошенко на выборах 2019 года.

«Консенсус олигархов»

Впрочем, оптимистический настрой членов президентской команды вызывает лишь скептическую улыбку у Владислава Лукьянова, бывшего депутата Рады от Партии регионов. «Нынешняя администрация президента напоминает команду Януковича образца 20 февраля 2014 года (накануне смены власти в стране.— “Ъ”). Тогда люди Януковича тоже думали, что все под контролем, но это было не так».

По мнению Игоря Попова, один из вероятных и самых опасных для президента Порошенко сценариев — «консенсус олигархов», готовых поддержать Юлию Тимошенко». Опрошенные “Ъ” киевские эксперты считают, что такой консенсус стремительно формируется, со многими ключевыми предпринимателями экс-премьер в последние месяцы уже сумела найти общий язык.

Почему Украина уже живет в режиме предвыборной гонки

Собеседники “Ъ” на Украине не исключают, что приход к власти Юлии Тимошенко может привести к изменению тональности Киева в диалоге с Москвой. «В случае победы на выборах Тимошенко может сформировать условно пророссийскую коалицию, в стиле Бидзины Иванишвили в Грузии, который тоже говорит об оккупированных Москвой территориях, что не мешает вести с ней дела и решать вопросы,— говорит “Ъ” господин Попов.— В такую коалицию могут войти «Батькивщина», Радикальная партия, «За життя» (партия Вадима Рабиновича.— “Ъ”), «Оппозиционный блок». Впрочем, не факт, что эта коалиция будет официально оформлена».

«Выбирать между Порошенко и Путиным»

На рассуждениях о предполагаемой готовности Юлии Тимошенко договариваться с Москвой будут делать акцент политтехнологи из президентской команды.

«Как мы будем строить кампанию? Доносить до избирателей мысль, что на самом деле им придется выбирать между Порошенко и Путиным, а интересы Путина представляет именно Тимошенко. Такая поляризация позволит многим раскрыть глаза и избавиться от иллюзий»,— раскрывает “Ъ” свои планы сотрудник администрации президента Украины.

«России нужна не Тимошенко как таковая, а дестабилизация ситуации. А Тимошенко — это дестабилизация. Все беды от нее»,— развивает эту мысль эксперт агентства политического консалтинга «Фабрика медиа» Алексей Курпас.

«Связи Тимошенко с Путиным — заезженная пластинка. Ничего нового придумать не могут. На людей эти обвинения не действуют. О чем красноречиво свидетельствуют рейтинги»,— парирует депутат киевского горсовета Алла Шлапак, близкая к команде экс-премьера.

«По тому, как все идет, Тимошенко должна стать президентом,— резюмирует Владислав Лукьянов и, сделав паузу, многозначительно добавляет: — Но у нас не бывает, чтобы все шло по намеченному сценарию. За полгода еще много чего может произойти».

Добавить комментарий