«По мнению адвоката Софьи Апфельбаум, следствие намеренно избрало такую тактику»

«По мнению адвоката Софьи Апфельбаум, следствие намеренно избрало такую тактику»

Корреспондент “Ъ FM” — о процессе по делу «Седьмой студии»

Фигурантку дела «Седьмой студии» Софью Апфельбаум оставили под домашним арестом. Басманный суд Москвы продлил ей меру пресечения до 19 октября. Апфельбаум возглавляет Российский академический молодежный театр. Следователи обвиняют ее в хищении более 100 млн руб., выделенных из бюджета на реализацию культурного проекта «Платформа». Вместе с ней по делу проходят режиссер Кирилл Серебренников, бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин и бывший гендиректор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский. Подробности о заседании Басманного суда рассказала корреспондент «Коммерсантъ FM» Виктория Феофанова.

Срок до 19 октября выбран потому, что именно до этого дня Следственный комитет продлил расследование «Седьмой студии», и больше следствие попросить просто не может. В то же время Ирина Поверенова, адвокат Софьи Апфельбаум, в разговоре со мной сообщила, что защита направила в Московский городской суд апелляционную жалобу по поводу того, ее ограничили в ознакомлении с материалами дела.

Очередное заседание по этой жалобе назначено на 5 сентября. Собственно, следствие планировало отдать дело прокурору буквально в эти дни. Но в итоге пришлось Следственному комитету немного продлить расследование уголовного дела. По словам Ирины Повереновой, она и Софья Апфельбаум ознакомились примерно с половиной материалов, и им, конечно же, не хватает времени. Именно поэтому была и подана апелляционная жалоба в Мосгорсуд. Но, несмотря на то, что следствие не успевает подшить дело, а защита не успевает ознакомиться с этими материалами, заседания все равно проходят довольно-таки часто.

Как развивалось дело «Седьмой студии»

То есть, невзирая на жалобы защиты, следствие продолжает продлевать расследование на такие короткие сроки. Как говорит Ирина Поверенова, если обычно следователи продлевают расследование на два-три месяца сразу, то здесь они намеренно выбрали несколько другую тактику и продлевают по чуть-чуть, на месяц примерно. Все это делается, по мнению госпожи Повереновой, с тем, чтобы замучить сторону защиты, ведь она в таком случае как можно чаще вынуждена приходить на заседания суда.

Софью Апфельбаум, напомню, арестовали 27 октября прошлого года, то есть уже скоро пройдет ровно год, как она находится под домашним арестом. А по закону продлевать арест после такого срока может только суд высшей инстанции. То есть 19 октября может случиться такая ситуация, что арест у госпожи Апфельбаум будет закончен, но следствие продлит его еще на восемь дней, до истечения срока в один год.

Софья Апфельбаум сегодня присутствовала на заседании суда. Но самые интересные ее реплики прозвучали в перерыве. Когда все вышли, чтобы дать судье время подготовить свое решение, Софья Апфельбаум и все ее окружение — а там были и родственники, и ее мама, и близкие друзья, — обсуждали фильм Катерины Гордеевой. Все они сошлись во мнении, что это достаточно простая и понятная картина, которая объясняет всю суть этого дела. То есть получился такой своеобразный ликбез по этому так называемому «театральному делу».

Какие факты открывает картина о Кирилле Серебренникове

Единственная часть, которая многим пришлась не по душе, — это интервью Екатерины Вороновой, которая была генеральным продюсером «Седьмой студии». После завершения проекта «Платформа» она уехала из страны в отпуск и так и не вернулась. Госпожу Воронову арестовали заочно в конце сентября прошлого года и объявили в международный розыск. Собственно, в розыске она находится и по сей день.

Так вот, в интервью Воронова рассказывала, что уничтожила всю внутреннюю документацию проекта «Платформа», то есть чеки, расписки за различные товары, которые приобретались за наличные деньги. А ведь эта информация могла бы как-то помочь в расследовании, но Екатерина Воронова, по ее словам, побоялась, что эти данные попадут не в те руки, и уничтожила их. Между тем, адвокат Ирина Поверенова сообщила мне, что эти слова Екатерины Вороновой не повлияют практически ни на что, разве что на какое-то общественное мнение, но никакой юридической силы они не несут, так как это не показания на суде.

Добавить комментарий