Победа «Динамо» (Москва) в первой встрече финала Чемпионата России по волейболу среди женских команд

В ДС «Динамо» в Москве 25 апреля 2019 года состоялся первый матч в ходе серии финала Чемпионата России. Сразились «Динамо» (Москва) и «Локомотив» (Калининградская область).
Встреча началась с активности «Динамо», они быстро оторвались  4:0. Тренер гостей берёт перерыв. Отличились Наталия Гончарова и Хелен Хавелкова. Блок ещё заработал очко 5:0. Разошлись наши девушки, уже 6:0! Но вот гости и размочили счёт 6:1, это их блок отбил мяч. Затем разрыв в счёте растёт 7:1, Хавелкова зарабатывает на эйсе и уже 8:1. Команды обменялись аутами на подачах 9:2.  Наши блоки молодцы в ходе всей встречи. Они защитили нашу площадку много раз 10:2, 10:3, 11:3, Гончарова атакует 12:3, наш блок 13:3.

Их блок заработал два очка 13:5, блок аут от нас и уже 13:6, но Гончарова атакует и очко наше 14:6, но сразу 14:7. Фетисова забивает 16:9, но гости сопротивляются 16:10, им отдали очко, но наш тренер запросил просмотр, и нам вернули очко! При счёте 17:12  наш тренер берёт перерыв. Счёт растёт, а разрыв практически остаётся тем же 19:14, наша ошибка на приеме 19:15, и вот ещё забиваем 21:15, блок наш зарабатывает 22:15. Гончарова зарабатывает на эйсе 23:15. Потом 23:16,  они в аут подали 24:16, 24:17. Ефимова забивает победное очко 25:17! Это хорошая заявка на победу во всей встрече.

Второй сет начали снова с отрыва, наш блок хорошо работает, девушки успевают переходить из одного края площадки к другому. Фетисова забивает 2:2, 3:2, Гончарова атакует 4:2, 5:2, блок наш заработал 6:2, Хавелкова забивает 7:3. В ходе одного розыгрыша наши девушки несколько раз ставят блок. Еле успевают перестраиваться. Счёт уже 8:6, 10:6, их тренер берёт тайм-аут. Снова длинный розыгрыш и пять блоков они ставят, и все отбивают, но мы смогли забить 13:6, но 13:7. Ефимова нашла дырку в их защите и очко наше 14:7. Четыре блока наших подряд и 15:7!

Гости допускают ошибку на приёме и 16:7. Наш блок молодцы 17:7, 18:7. От удара Фетисовой они запутались в мяче и 19:7. Гончарова заработала очко 20:7, но наши ошибка на приеме 20:8, Хавелкова атаковала и они отбили, но в аут 21:8. Наша ошибка на приеме и 22:10, 22:11. Хавелкова атаковала, судьи решили, что она попала в аут. Запросили просмотр  и отобрали у них очко, так как их игрок коснулся сетки 23:10. Хавелкова атакует 24:11 и сетбол. Гончарова проводит обманную тихую атаку и 25:11. Счёт по партиям 2:0 в пользу москвичек.

В третьем сете счёт открыла Гончарова 1:0. Затем 2:0, 2:1, 3:1, Хавелкова заработала с эйса 4:1. Наш блок запутался в мяче 4:3, 5:3, наша девушка отбивала, и понимала, что попадёт в судью, и не стали брать мяч, поэтому 5:4, но сразу сравняли они 5:5, 5:6. Щербань пробила блок 6:6, 6:7. Три блока подряд и 7:7, Ефимова забивает 8:7. Гончарова атакует, их ошибка на приеме и Ефимова забивает эйс. Счёт уже 10:10, Фетисова и Хавелкова атакуют 11:10, 13:10. Но 13:11, потом они сравняли счёт 14:14.

Игрок гостей брал мяч на границе площадок, мяч от неё прокатился по всей сетке и упал в аут на другой стороне площадки! Счёт меняется, как качели 17:16, 17:17, 18:17, 18:18., 19:18. Майя Огненович сбросила 20:18, но они тоже заработали 20:19. Они подают в аут 21:19, Лазарева сбросила в пустое место 22:19, 22:20, 22:21, очень напряжённо. Хавелкова в дальний угол атаковала и удача 23:21, но 23:22. Гончарова заработала очко 24:22. Объявлен сетбол. Снова длинный розыгрыш, и на третьем блоке наши девушки забили победный мяч 25:22! Это победа во всей встрече!

Итак, первая встреча в финале Чемпионата России закончилась победой московского «Динамо» со счётом 3:0! Поздравляем любимую команду!

Завтра, 26 апреля, состоится вторая встреча команд в Москве. А потом пройдут ответные матчи в Калининграде.

Материал подготовлен Томилиным Вадимом и Кузнецовой Мариной.

Фото Томилина Вадима и Короваева Вячеслава.