Победа московского «ДИНАМО» над «Белогорьем»

В московском Дворце спорта «Динамо» 10 января 2018 года проходила встреча мужского волейбольного клуба «ДИНАМО» с клубом «Белогорье» из Белгорода. Встречи этих команд проходят всегда очень интересно и напряженно. Перед началом встречи «Белогорье» находилось на первом месте в турнирной таблице Чемпионата России. Они продержалось на первой строчке всего три дня. В Москве уже мало что напоминало ту команду, которая в Рождество обыграла казанский «Зенит» со счётом 3:2. Сказалось напряжение победного матча, игроки не успели восстановиться перед встречей с московской командой.

Встреча 10 января интересна была ещё и тем, что в ней есть бывшие динамовские игроки — связующий Сергей Гранкин и диагональный Константин Бакун. Одним из тренеров команды стал Алексей Казаков, который тоже много лет играл в команде «ДИНАМО» (Москва).

Трибуны Дворца спорта были полны зрителей, и сколько ещё болельщиков смотрели эту встречу у экранов телевизоров! На эту встречу билеты продавались давно, можно было купить и электронный билет на сайте.

f912c80e251456fec7dcdecb952cdb63   2f2727c303514c9c57ce8e86b25119ad

Павел Круглов открывает счёт встречи 1:0, но гости сразу сравнивают 1:1. Наш либеро Артём Ермаков страхует отскок мяча от блока, Юрий Бережко забивает 2:2, 3:2, и уже 3:3, Мусэрский вышел на подачу, но мяч попал в сетку. Дальше счёт идёт очень ровно, команды достойны друг друга 4:4, 5:4, 5:5. Каждая ошибка опасна, так как её потом надо навёрстывать. Их подача в аут 6:5, либеро гостей берет мяч у самого пола, но наши смогли завершить розыгрыш успешно, и счёт становится 7:5. Первый технический перерыв объявлен при счёте 8:6 с перевесом в нашу пользу.

Либеро «Белогорья» в одном розыгрыше дважды берет мяч у самого пола и спасает команду 8:7. Гости опять подали в сетку, от их блока мяч ушёл и 9:8. Боковой арбитр запросил просмотр, и оказалось что их блока мяч коснулся, и нам дали очко 10:8. Но потом 10:10, 11:10, они подали в аут 12:11, от нашего блока ушёл мяч, и Круглов сравнивает счёт 12:12. Маркин атаковал 14:13, их диагональный в атаке не смог перебросить мяч. У нас касание блока и 15:14, Бережко увеличивает разрыв 16:14, объявлен второй технический перерыв.
Наш блок зарабатывает очко 17:14, наш игрок подал в аут 17:15. Круглов выдержал паузу и обманул блок противника 18:15. Мусэрский переиграл наш блок 18:16. Противник подал в аут 19:16. Бережко своим ударом мяча сшиб игрока и счёт уже 20:17. Тренер «Белогорье» берет тайм-аут.

2af0972bf3f11e25b49e1f0bd26d4d7a   8d95d9e046ab1eeb2d6e507786000be4

Подающие обеих команд подали в сетку 21:18. Бережко забивает мяч 22:19, но на подаче мяч попал в сетку 22:20. Очень мал становится разрыв в счёте. Их подача в аут и 23:20. Маркин атакует, его закрывает блок, и от него ушёл мяч 24:21. Наш тренер Борис Колчин просит просмотр. Оказалось, что их игрок заступил на переднюю часть площадки, а сам играл с задней линии. Нам отдали очко и 25:20. Мы выиграли первый сет!

Второй сет начали с блокаута 1:0, но противник провёл быструю атаку и 1:1. Круглов нашёл незащищённое место у противника и заработал очко 2:1.  Наш блок заработал очко 3:1, но 3:2, у них подача в аут 5:2. Дмитрий Мусэрский легко нашёл на нашей стороне площадки пустоту и забил мяч. Их подача в сетку и 6:3. Тетюхин атаковал, мяч летит в аут, но наш блок коснулся мяча. Круглов забивает 7:4. Их либеро взял далеко за пределами площадки, и они довели до победы этот розыгрыш. Щербинин сделал блокаут, и объявлен перерыв при счёте 8:5.

photo_2018-01-13_18-52-22   photo_2018-01-13_18-52-24 (2)

Наш блок устоял и заработал очко 9:5. Бережко подвернул ногу после приземления, и его унесли с площадки. Маркин подал в аут 9:6. Вместо Бережко вышел на площадку Коой и атаковал, при этом мяч коснулся игрока «Белогорья». Наши пропустили мяч 11:7, 11:8, теперь гости подали в аут и счёт становится 12:8. Круглов заработал с подачи 13:8, но теперь он же подал в аут 13:9. Теперь их подача в аут 14:9. Они три раза атаковали нашу площадку, а динамовец Остапенко сразу забил. Мусэрский успешно атакует 15:10. Маркин зарабатывает очко 16:10. Объявлен второй перерыв.

Остапенко подаёт в сетку, очень жаль, так как дорого каждое очко. Маркин увеличивает разрыв, игроки противника запутались в мяче 17:11, но их игрок забивает нам 17:12. Игрок гостей взял мяч у самого пола! Но мы смогли заработать очко 18:12, 19:12. Маркин атакует 20:14. Гости переиграли наш блок и 20:15, Коой атакует, и при этом мяч коснулся блока противника. Он же зарабатывает ещё очко, мяч был за пределами площадки, и их игрок не смог взять мяч 22:15. Наш игрок отбивает мяч ногой, но попадает в аут 22:17, гости сокращают разрыв. Коой опять зарабатывает очко с мощной атаки 23:17. Маркин атакует 24:17, а блок запутался с мячом. Мусэрский опять забивает нам 24:18. Маркин зарабатывает так нужное нам очко 25:18! И второй сет завершается нашей победой, общий счёт по партиям 2:0!

photo_2018-01-13_18-52-25   photo_2018-01-13_18-52-26

Третий сет начали традиционно 1:0, это Антипкин подавал, но Мусэрский опять забивает нам 1:1, 2:1, 2:2. Круглов сильно атаковал площадку противника 3:2, наш блок смог отстоять площадку 4:2, но 4:3, Остапенко атаковал 5:3, мяч уходит от нашего блока 5:4, их игрок коснулся сетки 6:5. Круглов сильно ударил по мячу, и он отскочил от игрока далеко 7:5. И вот они сравняли счёт 7:7. Но их подача в аут и 8:7, и объявлен перерыв.
Остапенко заработал на эйсе, игроки противника разошлись. Маркин атаковал и получился блокаут. Остапенко зарабатывает ещё с подачи 11:7, Круглов атаковал в пустое место 12:7. Но теперь Остапенко подал в аут. Наш блок молодцы 13:8. Их атака успешна 13:9. Наши игроки три раза атаковали, а Мусэрский один раз атакует и сразу гол 13:10. Коой очередной раз делает блокаут. Они забивают нам 14:11. Коой опять сумел провести блокаут. Наш блок коснулся мяча и 15:12. Наш игрок бегал за мячом на территорию противника, у него всё получилось, но гости забили нам во время следующей атаки. Счёт становится 15:13, 15:14, их подача в аут 16:14, объявляется второй технический перерыв.

photo_2018-01-13_18-52-27   photo_2018-01-13_18-52-26 (3)

Разрыв в счёте сокращается 17:15, 17:16, 17:17. И вот «Белогорье» сравняли его. Во время атаки наш игрок коснулся сетки 17:18, гости первый раз ведут в счёте. Остапенко атакует и сравнивает счёт 18:18, 18:19, 19:19. Тренер «Белогорья» берёт таймаут. Антипкин зарабатывает с подачи. А потом он же подаёт в сетку 20:20. Как атака Мусэрского, так гости зарабатывают очко 20:21. Теперь тренер «Динамо» берёт таймаут.
Коой обманул блок противника 21:21. Наш блок заработал очко 22:21, и «Белогорье» делает запрос на просмотр, но его не удовлетворили. 22:22 Мусэрский снова сравнял счёт. Их подача в аут 23:22, 23:23, Коой очередную атаку завершает блокаутом. Но от нашего блока мяч ушёл с площадки и 24:24. Теперь все начнётся сначала! Круглов атакует 25:24, но сразу же 25:25. Остапенко проводит быструю атаку 26:25, и он же зарабатывает очко с подачи! Итак, 27:25! Общий счёт встречи 3:0 в пользу московского «ДИНАМО»!!!
Во время встречи зрителей занимали танцевальная группа поддержки московского «ДИНАМО», талисман команды Лис и ещё один герой — Динамчик.

Мы очень рады за свою любимую команду! Она смогла подняться в турнирной таблице, и теперь находится на четвёртом месте. Желаем «ДИНАМО» ещё больше побед!

В статье использованы фото авторов и с сайта волейбольного клуба «ДИНАМО» (Москва) http://www.vcdynamo.ru.

Материал подготовлен Томилиным Вадимом и Кузнецовой Мариной.