«Почти серьезно»: новую программу в цирке на Цветном бульваре посвятили Юрию Никулину

В Цирке на Цветном бульваре премьера— программа «Почти серьезно». Хотя назвать ее обычной цирковой программой нельзя, это целый спектакль. Постановка приурочена к 100-летию народного артиста СССР Юрия Никулина.

«Юрий Владимирович прожил долгую и интересную жизнь. Он написал книгу «Почти серьезно». Эта книга стала сценарием для нашего спектакля», — рассказал главный режиссер цирка Евгений Шевцов. Факты из биографии Никулина, написанные в книге, а также его впечатления, эмоции были перенесены на манеж. Например, Юрий Никулин вспоминал, как отец первый раз привел его в цирк. Ему казалось все большим, огромным. Костюмы, клоуны, животные…

«По такому принципу мы сделали номер «Цирк моего детства!». Большие куклы, большие гипертрофированные костюмы. Мы захватили все вехи его жизни. Детство, военные годы, знакомство с женой, работа в цирке. Во втором отделении несколько номеров сделано в формате кино, ведь Юрий Владимирович получил большую популярность снимаясь в фильмах», — добавил режиссер.

Один номер сменяется другим, рассказывая о жизни и творчестве Никулина, показывая всю его многогранность и преданность цирку.

Эквилибристы, жонглеры, акробаты, аттракцион белых тигров, номер воздушной гимнастки «Синий платочек», который не может никого оставить равнодушным, и, конечно, клоуны— все это цирк. То, чем жил легендарный Никулин.

«Я часто думаю о своей судьбе, которая накрепко связала меня с цирком и хочу обратиться к молодым— ко всем, кто начинает свой путь: нужно верить в себя, добиваться, искать, пробовать, ошибаться. Не гнаться за успехом, но постоянно работать, учиться. Да, я уже не выхожу на манеж, однако остался в цирке и живу его жизнью…», —говорил Юрий Никулин.

«Он никуда не ушел, он всегда с нами», — уверены сотрудники цирка и зрители. В подтверждение этому Юрий Владимирович появится у себя дома, в цирке на Цветном бульваре, в конце спектакля и обратится к гостям.

Фото автора