Попова рассказала о наиболее частом пути попадания в Россию мутировавших штаммов

Попова рассказала о наиболее частом пути попадания в Россию мутировавших штаммов

Анна ПоповаФото: Александр Астафьев / РИА Новости

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о наиболее частом пути попадания в Россию мутировавших штаммов коронавируса в интервью радиостанции «Комсомольская правда».

По словам Поповой, самое большое в России количество таких штаммов завезено из Турции. В частности, речь идет о более 100 штаммах британского варианта и десяти — южноафриканского. Она подчеркнула, что больше всего людей прилетает в Россию именно из этой страны. Чаще всего это те, кто возвращается с отдыха.

При этом за последние несколько недель заболеваемость в Турции выросла почти в четыре раза, отметила Попова. «Ситуация осложняется очень и очень быстро. И, к сожалению, пока негативная тенденция превалирует, пока не удается ее остановить», — заключила она.

Ранее Анна Попова посоветовала российским туристам отдыхать внутри страны и не выезжать за границу, чтобы не «зависнуть» на карантине за пределами России. По многим заграничным направлениям сейчас наблюдается нестабильная обстановка с коронавирусной инфекцией, заявила она.

подписаться

Добавить комментарий