После жалоб на крест Покраса Лампаса РПЦ предложили следить за художниками

После жалоб на крест Покраса Лампаса РПЦ предложили следить за художниками

Создатель екатеринбургского фестиваля современного искусства «Стенограффия» Евгений Фатеев предложил местной епархии РПЦ войти в оргкомитет мероприятия после критики представителями церкви «Супрематического креста» художника Покраса Лампаса. Об этом сообщает портал «Ведомости Урал» со ссылкой на пресс-службу Екатеринбургской епархии.

Отмечается, что «некоторые православные» посчитали неуместным расположение креста в виде граффити на асфальте. В епархии заявили, что избежать конфликта можно было, если бы все работы согласовывались с церковью.

«Для нас важно мнение церкви. Мы предлагаем войти представителю епархии в комиссию по согласованию фестиваля «Стенограффия» в качестве эксперта. Наш фестиваль движется дорогой добра. Для нас важны истинные ценности», — сказал Евгений Фатеев на встрече с представителями РПЦ.

19 июля коммунальные службы Екатеринбурга начали укладывать асфальт поверх гигантского «Супрематического креста» российского художника Покраса Лампаса. Работа, согласованная с властями, была размещена на площади в жилом районе города и заняла 6686 квадратных метров. После сообщений в СМИ укладку асфальта остановили. Художник пообещал лично восстановить работу.

Фестиваль стрит-арта «Стенограффия» проходит в Екатеринбурге с 2010 года.