Пожаловавшиеся на низкие зарплаты российские врачи добились отставки начальства

Пожаловавшиеся на низкие зарплаты российские врачи добились отставки начальства

Руководство поликлиники при Серовской городской детской больнице отстранили от работы после того, как медперсонал пожаловался на копеечные зарплаты, и началась проверка. Об этом сообщает «Говорит Москва» со ссылкой на начальника пресс-службы Минздрава Свердловской области Константина Шестакова.

Представитель ведомства уточнил, что от должности отстранены исполняющий обязанности заведующего поликлиники и старшая медицинская сестра.

В ходе проверки заявлений врачей Минздравом выяснилось, что зарплата одной из медсестер находится ниже уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ). «Все необходимые расходные материалы, такие как шпатели и перчатки, есть в необходимом количестве. Разбор ситуации продолжается», — добавили в министерстве.

Ранее РИА «Новый день» писало, что сотрудники детской больницы Серова пожаловались журналистам, что работают в полную смену и получают за это около 11 тысяч рублей в месяц. В доказательство они представили зарплатные квитанции. Также они указали, что им не хватает инструментов, а рабочие халаты приходится покупать за свои деньги. Медики обращались в прокуратуру и полицию, но никаких результатов это не дало. После общения со СМИ их вызвали к главврачу и потребовали подписать приказ о запрете общаться с прессой.