Правительство одобрило законопроекты по сохранению пенсионных накоплений

Правительство РФ одобрило законопроекты, сохраняющие пенсионные накопления. Об этом сообщил журналистам министр экономического развития Алексей Улюкаев на брифинге по итогам заседания правительства.

«Все они /законопроекты/ были поддержаны, наверное, в них будут вноситься правки, но это будет происходить уже на стадии работы в рамках Госдумы», — подчеркнул министр.

По словам Улюкаева, пенсионные средства накопительной части, которые в 2014 году поступят в распределительную систему, будут зарезервированы в федеральном бюджете и разнесены по счетам негосударственных пенсионных фондов /НПФ/.

«Законопроект дает возможность, чтобы средства застрахованных лиц накопительной пенсионной системы, после того как соответствующий страховщик, то есть негосударственный пенсионный фонд, пройдет механизм отбора в систему гарантий, чтобы эти пенсионные средства нашли своего хозяина и были разнесены по счетам НПФ. Этот механизм в законе есть», — сказал Улюкаев.

Согласно проекту федерального бюджета на 2014-2016 годы, пенсионные накопления граждан за 2014 год будут зачислены в распределительную часть обязательного пенсионного страхования. Это касается как средств «молчунов», так и накоплений, которые граждане перевели в негосударственные пенсионные фонды /НПФ/.

В течение 2014 года всем НПФ, включая государственную управляющую компанию /ГУК/ Внешэкономбанк предстоит пройти проверку Центробанком и заново получить лицензию на участие в программе обязательного пенсионного страхования. Клиентам НПФ, которые либо не прошли проверку ЦБ, либо решили не участвовать в системе обязательного пенсионного страхования, до конца 2015 года будет предоставлено право выбора между накопительной и распределительной частями пенсии, а также право выбора между НПФ. Кроме того, в течение 2014 года государство планирует создать систему страхования пенсионных накоплений по аналогии с системой страхования банковских вкладов. Компенсацией возможных потерь средств, переданных гражданами в НПФ, будет заниматься Агентство по страхованию вкладов.

Медведев намерен обеспечить надежность накоплений

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает необходимым обеспечить надежность пенсионных накоплений граждан. «Сегодня пора сделать так, чтобы все средства, которые инвестированы, получили гарантии и это задача правительства — обеспечить надежность вложений и конечно, пенсионные права», — подчеркнул Медведев.

«При формировании пенсионных накоплений граждане 1967-1968 годов рождения и моложе имеют право распорядиться соответствующей частью страхового взноса на свою трудовую пенсию», — напомнил премьер. В том числе, по его словам, эту часть страхового взноса можно инвестировать в управляющую компанию или перейти в негосударственный пенсионный фонд.

«Предлагаемые меры в законопроектах должны повысить требования к работе негосударственных пенсионных фондов, усилить контроль за инвестированием пенсионных средств и, самое главное — выполнить обязательства перед всеми застрахованными», — подчеркнул Медведев. Также, по его словам, предполагается до конца 2015 года право продлить возможность выбора гражданами варианта своего пенсионного обеспечения.

Куда пойдет накопительная часть пенсии

Как сообщил 1 октября замминистра финансов Алексей Моисеев, министерство финансов РФ намерено в ближайшие два дня внести в правительство законопроект об акционировании негосударственных пенсионных фондов /НПФ/. По словам чиновника, предполагается, что все НПФ должны перерегистрироваться из некоммерческих организаций в акционерные общества. После этого фонды должны будут пройти проверку в Банке России на финансовую состоятельность. Планируется, что поправки вступят в силу с 1 января 2014 года.

Российское правительство не обсуждает вопрос конфискации пенсионных накоплений, заявил вчера президент РФ Владимир Путин.

«Правительство обсуждает не конфискацию накоплений, Боже упаси. Они /накопления/ никуда не денутся: как люди накопили, так и будут использовать, и система накопительная пенсионная не закрывается», — подчеркнул вчера глава государства. Он пояснил, что «мы должны гарантировать вкладчикам в частные пенсионные фонды их вложения, сохранность, надежность и эффективность использования». «Вот три очень важных критерия», — добавил Путин.

Против передачи пенсионных накоплений на поддержание страховой части распределительной пенсионной системы выступало Минэкономразвития.

Глава Минэкономразвития не исключал обращений в суд вкладчиков НПФ, чьи накопления за 2014 год будут направлены в распределительную часть пенсии и говорил, что у них неплохие судебные перспективы.