Предсказана гибель сотни миллионов человек

Предсказана гибель сотни миллионов человек

Группа экспертов из Совета по глобальному мониторингу готовности (GPMB) пришла к выводу, что существует реальная угроза появления патогена, который вызовет смертельно опасную пандемию. Об этом сообщает издание Science Alert.

По оценкам, глобальная эпидемия способна убить от 50 до 80 миллионов человек и привести к снижению экономических показателей на пять процентов. Ученые считают, что современная цивилизация пока не готова к масштабному демографическому, политическому и социальному кризису, который может вызвать болезнь.

Исследователи определили конкретные действия, которые могут предпринять политические лидеры для решения этой проблемы. Например, необходимо в полной мере выполнять международные медико-санитарные правила, увеличить финансирование исследований и разработки вакцин, а также создать системы предупреждения эпидемий.

Ранее в сентябре сообщалось, что ученые из Университета Суррея в Англии обнаружили природный антиоксидант, который содержится в зеленом чае и может оказаться полезным в борьбе против опасных инфекций, устойчивых к антибиотикам.