Премьера 29-го сезона – «Волшебная флейта» В.А. Моцарта в Геликон-опере

12 ноября 2018 года в  московском театре «Геликон-опера» состоялась долгожданная премьера сезона — опера «Волшебная флейта». «Волшебная флейта» (1791), поставленная последней при жизни великого Моцарта, стала одной из самых знаменитых и исполняемых опер. Режиссёр-постановщик Илья Ильин давно мечтал поставить именно эту оперу, и благодарен  Дмитрию Бертману, что он доверил ему сделать в «Геликоне».
Дирижер-постановщик  Валерий Кирьянов посвятил всех зрителей в Моцартианство. Так он назвал музыку Моцарта по аналогии с масонством. Моцарт — это посвящение, которое требуется от каждого, кто в него погружается.

Художники-постановщики главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов и Агния Стерлигова создали образ лунапарка-миража на сцене и обозначили важность разделения мужского и женского мировФоном для разворачивающего противостояния и последующего примирения стали образы известных всем с детства аттракционов : страшный змей, преследующий принца Тамино, оказывается поездом на американских горках, гигантский стакан с попкорном- троном Царицы ночи, маасштабная вращающаяся карусель — Храмом Мудрости, круговоротом героев и сюжетных линий.

 
Специально к премьере «Волшебной флейты» в фойе Сергея Зимина открылась выставка Саши Фроловой, где  представлены ее знаменитые латексные скульптуры – 14 надувных арт-объектов, выставлявшихся в России, Турции, Болгарии, Италии и Германии.

 

Эстетика работ Саши Фроловой неотделима от выразительных особенностей ультрасовременного материала – латекса, который широко представлен в культуре наших дней. Зрители спектакля «Волшебная флейта» смогут посетить эксклюзивную выставку с 10 по 18 ноября. Куратор выставки – Андрей Райкин. Посетили премьеру знаменитые деятели отечественной эстрады и искусства. Среди них известный продюсер Игорь Матвиенко, актриса Ирина Безрукова и другие известные артисты.

  

Мария Соболева

Добавить комментарий