Премьера балета «Продавец игрушек» состоялась в Государственном Кремлевском дворце

В Государственном Кремлевском дворце состоялась премьера балета «Продавец игрушек».  Новая постановка театра «Кремлевский балет» – это современная рождественская сказка, которая не оставит равнодушными ни взрослых, не детей. Действие яркого, романтичного и в то же время захватывающего сюжетными перипетиями спектакля происходит в наши дни в России и Франции. В центре сюжета – живущий в Париже мастер по изготовлению игрушек Николя Берски. Он является наследником старинного русского княжеского рода. Однажды волею судьбы он оказывается в канун Нового года в Санкт-Петербурге. Здесь юноше предстоит преодолеть козни злоумышленников, найти клад, спрятанный дедушкой в имении, когда-то принадлежавшем их семье, и, наконец, встретить свою любовь – русскую девушку-переводчицу Наташу.

Создатели постановки отмечают, что это тот редкий для балета случай, когда можно на премьере сказать: автор и композитор в зале. Действительно, автор романа «Продавец игрушек» и либретто к спектаклю Виктор Добросоцкий и автор музыки Алексей Шелыгин наши современники. Этот факт делает постановку более понятной каждому зрителю.

Художник-сценограф постановки – Григорий Белов. Первый раз этот балет он поставил во время пандемии в Воронеже. Там эта постановка имеет большой успех. Теперь же балет «Продавец игрушек» можно увидеть на главной сцене страны. Конечно, в самом сердце страны постановка будет намного масштабнее – в ней задействованы все артисты театра, а их более 70.

«О балете говорить сложно, его нужно видеть», – резюмировал Григорий Белов.

«Продавец игрушек» представляет собой вариант нового балетмейстерского подхода к танцевальной лексике. В ее основе – классическая хореография, то есть, прежде всего, пальцевая техника. Но при этом она органично дополняется как элементами современных движений, в том числе бытовых, спортивных, так и различных современных систем танца, что позволяет более емко и достоверно создавать образы наших современников.

Ближайшие показы балета пройдут в январе 2023 года. Это отличная возможность продлить праздники и еще раз погрузиться в рождественскую атмосфера.

Текст и фото: Артур Гутманович