Пресс- конференция по кубку Вооруженных Сил РФ по регби-7

11 сентября в Музее спортивной славы ЦСКА состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему Кубку Вооружённых Сил РФ по регби-7, который пройдет в Москве 28 и 29 сентября на территории Олимпийского комплекса «Лужники»

.

Временно исполняющий должность начальника Управления физической подготовки и спорта Вооруженных Сил Российской Федерации, полковник Андрей Зыков уверен, что Кубок ВC станет одним из самых крупных регбийных турниров в стране. «Хочу обратить внимание, что мы возобновляем проведение Кубка Вооруженных Сил РФ и серьезно готовимся к этому мероприятию, которое берет отсчет своей истории еще с советских времен. Сегодня регби развивается в 22 учебных военных заведениях, в четырех воинских частях и в трех воинских училищах. Это только начало. У нас с регби связано много планов, потому что это игровой вид спорта с элементами борьбы, что очень важно для военнослужащих. Мы уверены, что Кубок Вооруженных Сил РФ, участие в котором уже подтвердили 15 команд, станет одним из самых крупных регбийных турниров в стране».

Президент регби-клуба ЦСКА, руководитель Комитета Федерации регби России по развитию в Вооруженных Силах и силовых структурах РФ Алексей Митрюшин заверил собравшихся, что организаторы планируют сделать из турнира большой спортивный праздник и напомнил о задачах ЦСКА на ближайшие годы. «Кубок Вооруженных Сил РФ пройдет на поле спортивного городка в «Лужниках», где в июне играли мужские сборные по регби-7 в рамках первого этапа чемпионата Европы. Для всех болельщиков мы подготовим много сюрпризов, наша задача сделать большой спортивный праздник и шоу. Если говорить о наших планах на 2020 год, то 9 мая мы проведем Кубок Союзников по регби, приуроченный к 75-летию со дня победы в Великой Отечественной войне. В июле следующего года в Севастополе состоится второй Кубок командующего Черноморским флотом по регби-7, которому в этот раз будет присвоен статус международного.

Начальник ФАУ МО РФ ЦСКА, полковник Артем Громов в своем выступлении назвал регби игрой с армейским духом. «Спорт здорово мотивирует, позволяет ставить перед собой высокие цели и достигать их, а регби – это игра с армейским духом, которая всегда высоко котировалась в Вооруженных Силах РФ. Регби – динамичный и быстроразвивающийся вид спорта во всем мире. Уверен, он станет важной составляющей в спортивной жизни Вооруженных Сил РФ».Так-же  Артем Громов отметил, что у регби в Вооруженных Силах большой продолжительный путь и на сегодняшний день этот вид спорта уже находится на качественно новом уровне:«В нашу большую семью ЦСКА очень органично влился регбийный клуб ЦСКА. Буквально за несколько лет спортсмены-регбисты показали высокие результаты. Это очень приятно».

 

Заместитель Генерального директора-председателя Правления Федерации регби России Павел Бугров в ходе своего выступления напомнил, что Кубок ВС РФ по регби-7 совпадает по времени проведения с Кубком мира в Японии, участие в котором примет сборная России.«Я надеюсь, что выступление сборной России на Кубке мира станет дополнительным стимулом для участников Кубка ВС РФ для достижения высоких спортивных результатов», — добавил Бугров.

   

По завершении пресс-конференции в Музее спортивной славы армейского Клуба прошло торжественное открытие экспозиции регби-клуба ЦСКА. Торжественное перерезание ленты провели полковник Артем Громов, полковник Андрей Зыков и Алексей Митрюшин. О выставке подробно рассказал капитан регби-клуба ЦСКА, руководитель Академии регби ЦСКА, чемпион России по регби-15 Петр Ботнараш.

Также Ботнараш обратился с напутственным словом к членам 14-и команд, которые примут участие в розыгрыше Кубка Вооруженных Сил Российской Федерации по регби-7: «От имени регби-клуба ЦСКА, как капитан команды, желаю каждому регбисту, каждой команде победы. Ребята, вы играете в самую замечательную игру в мире с овальным мячом. Регби – это действительно игра настоящих мужчин. Упорства вам, победы и самое главное – помните, что всегда несете ответственность за то, что вы играете в регби, тем более в Вооруженных Силах. Это для нас, как и для клуба ЦСКА, — большая честь».

Статью подготовили; Томилин Вадим ,Кузнецова Марина.

Фотоматериалы; Томилина Вадима, Короваева Вячеслава.