Применение полицейскими силы сочли признаком непрофессионализма

Применение полицейскими силы сочли признаком непрофессионализма

Российский уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова назвала применение силы признаком непрофессионализма полицейских. Ее слова приводит ТАСС.

По словам Москальковой, применять силу по отношению к задержанным ни в коем случае нельзя. «Сила появляется тогда, когда не хватает профессионализма», — добавила она.

Уполномоченный уточнила, что все люди, которых коснулась судебно-следственная система, должны иметь право на защиту. Особенно это актуально в непосредственный момент задержания.

Вопрос о защите во время задержания, по мнению Москальковой, подняло дело корреспондента «Медузы» Ивана Голунова. Свою роль в его освобождении она охарактеризовала как незначительную. Уполномоченный по правам человека уверена, что в этом случае власть обратила внимание на общество, которое потребовало справедливости.

Голунов был задержан 6 июня в Москве. Ему предъявили обвинение в покушении на сбыт наркотиков. Обстоятельства его задержания вызвали критику со стороны коллег и правозащитников. Голунов был отправлен под домашний арест. Экспертиза показала, что на смывах с рук и срезах его ногтей следов наркотиков не было. 11 июня Голунов был освобожден. Уголовное преследование было прекращено, обвинения сняты.