Проблему мусора в ТРК «Тункинская долина» решила экспертная группа Wasteconsulting

Проблему мусора в ТРК «Тункинская долина» решила экспертная группа Wasteconsulting
Группа Wasteconsulting придумала, что делать с отходами ТРК «Тункинская долина»

Проблема отходов – одна из наиболее острых, крайне актуальных для природных территорий с особым статусом. Национальный парк «Тункинский», как и другие нацпарки, сталкивался с ней до участия в конкурсе АСИ по созданию пилотных туристско-рекреационных кластеров (ТРК). Развитие туризма поставило перед авторами проекта ТРК задачу устойчивого управления отходами производства и потребления, сформулированную в программе «Чистая Тункинская долина».

Цель программы – сделать так, чтобы проблема мусора в национальном парке не только не усугубилась, но и полностью решилась. Главные задачи, которые ставились в рамках программы – это «ноль свалок» на территории нацпарка, современный и технологический подход к обращению с отходами и вторсырьем. Взялась за них российская экспертная группа Wasteconsulting
.
Созданная в 2018 году, группа успела стать лауреатом международной экологической премии EWA AWARDS-2020. Жюри отметило созданные компанией основы экосистемы в отрасли обращения отходов и вторичного сырья дипломами за вклад в развитие отрасли, экологические инициативы и просветительскую работу – создание в мессенджерах и соцсетях пространства для обсуждения темы обращения с мусором.

Гость в студии - Содном Будатаров - YouTube

На изображении может находиться: текст «Ecwa Tech WasteTech AWARDS 2020 диплом лауреата первой международной экологической премии ECWATECH & WASTETECH EWA AWARDS 2020 в номинации: за вклад в развитие отрасли образовательный и просветительный холдинг WASTECONSULTING проект онлайн-курс <<управление отходами производстваипотребления> ипотребления>> организатор: с Reed Exhibitions®»
«Наша идея лежала, как мне кажется, на поверхности, — говорит основатель и руководитель Wasteconsulting Содном Будатаров. – чтобы решить проблему отходов, необходимо перейти к экономике замкнутого цикла, в которой отходы рассматривается не как что-то ненужное, а как ценный ресурс, который можно использовать в хозяйстве повторно».


Именно эта концепция Wasteconsulting будет реализована в ТРК «Тункинская долина», где экспертная группа предложила нацпарку и муниципальному району программу создания современной системы управления отходами производства и потребления и вторсырьем.