Профессор ВШЭ Гусейнов отказался извиняться за «клоачный» русский язык

Профессор ВШЭ Гусейнов отказался извиняться за «клоачный» русский язык

Профессор Высшей школы экономики (ВШЭ) Гасан Гусейнов заявил, что пока не готов извиняться за публикацию о клоачном русском языке, так как дал руководству вуза все объяснения. Об этом издание «Подъем» сообщает в своем Telegram-канале.

Гусейнов отметил, что узнал о решении университетской комиссии из СМИ, не получив никаких документов. Он добавил, что писал комментарий о русском языке как частное лицо.

«Перед кем мне извиняться, если люди не умеют читать, если они не понимают, в чем суть?» — заявил профессор.

Ранее комиссия ученого совета ВШЭ рекомендовала Гусейнову публично извиниться за его критическое высказывание о современной культуре русского языка. В частности, ему рекомендовали извиниться за «сознательное распространение непродуманных и безответственных высказываний», а также «дезавуировать» их, так как его слова повлекли «ущерб для деловой репутации университета».

29 октября Гусейнов опубликовал запись в Facebook, где заявил, что в Москве «невозможно днем с огнем найти ничего на других языках, кроме того убогого клоачного русского, на котором сейчас говорит и пишет эта страна». Позже он пояснил, что имел в виду не сам язык, а то, как его используют. Профессор подчеркнул, что считает русский язык прекрасным, но языку не повезло, потому что «на нем говорят болваны». В интервью телеканалу «Дождь» он сказал, что пост об убогом и «клоачном» русском языке стал вершиной его карьеры.