Прокатная десятка

Прокатная десятка

Что посмотреть в кино на выходных 24—25 ноября

22 ноября в прокат вышел ряд кинокартин, среди которых российская драма «Подбросы», фильм от лидера иранской «новой волны» Джафара Панахи «Три лица», первая после пятилетней паузы работа Стива МакКуина «Вдовы» и другие. Что посмотреть в кино на выходных — в подборке “Ъ”.

Подбросы

Три лица

Вдовы

Быть Астрид Линдгрен

Ральф против интернета

Апгрейд

Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда

Догмэн

Холодная война

Девушка, которая застряла в паутине

Прокатная десятка

Подбросы

Режиссер: Иван И. Твердовский
В ролях: Денис Власенко, Анна Слю, Данил Стеклов, Павел Чинарев, Вильма Кутавичюте, Александра Урсуляк, Максим Виторган
Жанр: драма / Россия, Литва, Ирландия, Франция / 88 мин.
В прокате: с 22 ноября

Обзор «Ъ-Weekend»: «Третья полнометражная работа Ивана И. Твердовского, удостоившегося особого упоминания жюри в Карловых Варах, объединяет мотивы его предыдущих фильмов: Денис из «Подбросов» — современный отверженный, как и герои «Класса коррекции», и у него есть сверхспособность, как хвост у героини «Зоологии»: его тело совсем не чувствует боли. Твердовский продолжает исследовать границы человеческого в современном обществе, проверяя их с помощью фантастических деталей и допущений, вставленных в реалистичный сюжет».

Прокатная десятка

Три лица

Режиссер: Джафар Панахи
В ролях: Бехназ Джафари, Джафар Панахи, Маржие Резаэй, Маэде Эртегаэй, Наргес Деларам
Жанр: драма / Иран / 100 мин.
В прокате: с 22 ноября

Кинокритик Ксения Рождественская: «Четвертый с момента ареста и запрета на профессию — фильм лидера иранской «новой волны» Джафара Панахи. В «Трех лицах» режиссер вместе со звездой иранского кино Бехназ Джафари едут в отдаленную деревню, чтобы отговорить от самоубийства молодую девушку, вопреки воле семьи мечтающую стать актрисой. В Канне фильм получил приз за лучший сценарий».

Подробнее о фильме — в материале «Ъ-Weekend» «Комедия нестрогого режима»

Прокатная десятка

Вдовы

Режиссер: Стив МакКуин
В ролях: Виола Дэвис, Лиам Нисон, Джон Бернтал, Мануэль Рульфо, Коберн Госс, Мишель Родригес
Жанр: триллер, драма, мелодрама/ Великобритания, США / 129 мин.
В прокате: с 22 ноября

Обзор «Ъ-Weekend»: «Первая после пятилетней паузы работа Стива Маккуина, режиссера фильмов «Голод», «Стыд» и обладателя «Оскара» за «12 лет рабства»,— криминальная драма по сценарию Гиллиан Флинн о четырех овдовевших женщинах, чьи мужья погибли во время ограбления, задолжав $2 млн плохим парням. Чтобы вернуть долг, героиням Виолы Дэвис, Мишель Родригес, Элизабет Дебики и Синтии Эриво придется самим пойти на ограбление, план которого оставили им погибшие мужья. В мужских ролях второго плана у Маккуина тоже играют звезды — Колин Фаррелл и Лиам Нисон».

Прокатная десятка

Быть Астрид Линдгрен

Режиссер: Пернилла Фишер Кристенсен
В ролях: Альба Аугуст, Трине Дюрхольм, Бьёрн Густафссон, Мария Бонневи
Жанр: драма, биография / Швеция, Дания / 123 мин.
В прокате: с 22 ноября

Обзор «Ъ-Weekend»: «Астрид Линдгрен в 18 лет забеременела от женатого редактора газеты «Виммербю» и вынуждена была уехать из Швеции в Копенгаген, где разрешалось рожать, не раскрывая имени биологического отца ребенка. Сына Ларса ей пришлось оставить в датской приемной семье — будущая писательница смогла забрать его только спустя пять лет. Байопик о молодости великой шведской писательницы сняла датчанка Пернилла Фишер Кристенсен, обладательница нескольких наград Берлинского фестиваля за фильм «Мыло» (2006)».

Прокатная десятка

Ральф против интернета

Режиссеры: Фил Джонстон, Рич Мур
В ролях: Джон Си Райли, Сара Силверман, Галь Гадот, Тараджи П. Хенсон, Джек МакБрайер
Жанр: мультфильм, фэнтези, комедия / США / 112 мин.
В прокате: с 22 ноября

Обзор «Ъ-Weekend»: «Сиквел мультфильма про недотепу Ральфа, живущего в зале игровых автоматов, персонажи которых по ночам ходят друг к другу в гости. За шесть лет, прошедших с премьеры первой серии, режиссер Рич Мур получил «Оскар» за «Зверополис», а в зале игровых автоматов появился вайфай-роутер, который соединил восьмибитную реальность Ральфа с высокоскоростным интернетом».

Прокатная десятка

Апгрейд

Режиссер: Ли Уоннелл
В ролях: Логан Маршалл-Грин, Мелани Валльехо, Стив Даниелсен, Эбби Краден
Жанр: фантастика, боевик, триллер / Австралия / 100 мин.
Слоган: «Не человек. Не машина. Нечто большее»
В прокате: с 22 ноября

Обзор «Ъ-Weekend»: «Малобюджетный научно-фантастический боевик про месть и искусственный интеллект, снятый одним из сценаристов и сопродюсеров «Пилы» и «Астрала» Ли Уоннеллом. Герой (Логан Маршалл-Грин) теряет жену и сам становится инвалидом в результате хулиганского нападения, после чего соглашается вживить себе разумный чип по имени Стен, который не только ставит его на ноги, но и превращает тело хозяина в идеальную машину-убийцу. Ближе к финалу выяснится, что у этого сюжета есть пусть и неглубокое, но все же второе дно».

Прокатная десятка

Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда

Режиссер: Дэвид Йейтс
В ролях: Джонни Депп, Эдди Редмейн, Кэтрин Уотерстоун, Элисон Судол, Дэн Фоглер, Джуд Лоу
Жанр: фэнтези, приключения, семейный / Великобритания, США / 134 мин.
Слоган: «Кто сможет изменить будущее?»
В прокате: с 15 ноября

Кинокритик Юлия Шагельман: «Если первая часть была вполне оригинальной, с собственным внятным сюжетом и редкими приветами остальной поттериане, то вторая превратилась в слабоконтролируемый хаос из персонажей, имен и невнятных намеков на прошлые и будущие события. Например, главный вопрос, который здесь невероятно волнует всех героев и должен так же сильно беспокоить зрителя,— тайна происхождения сироты Криденса Бэрбоуна (Эзра Миллер). Эта сюжетная линия подается в лучших традициях мексиканских теленовелл: кровная месть, перепутанные младенцы, забытые на пару десятков лет дети».

Подробнее о фильме — в материале «Ъ» «Предысторические животные»

Прокатная десятка

Догмэн

Режиссер: Маттео Гарроне
В ролях: Марчелло Фонте, Эдоардо Пеше
Жанр: драма, криминал, триллер / Италия, Франция / 95 мин.
В прокате: с 15 ноября

Кинокритик Михаил Трофименков: «В прокат выходит «Догмэн», фильм одного из лидеров нового итальянского кино Маттео Гарроне, получивший в Канне сразу два актерских приза: за лучшую мужскую и лучшую собачью роли. После провала англоязычных костюмных «Страшных сказок» Гарроне возвращается на привычную территорию камерной криминальной драмы, с которой он начинал десять лет назад, получив за дебютную «Гоморру» каннский гран-при».

Прокатная десятка

Холодная война

Режиссер: Павел Павликовский
В ролях: Томаш Кот, Иоанна Кулиг
Жанр: драма / Польша, Франция, Великобритания / 88 мин.
Слоган: «У любви нет границ»
В прокате: с 15 ноября

Кинокритик Денис Рузаев: «В прокат выходит «Холодная война», новый фильм Павла Павликовского, три года назад получившего «Оскар» за камерную драму о Холокосте «Ида». «Холодная война» — тоже черно-белая ретродрама, но на этот раз история любви на фоне исторических катаклизмов XX века,— принесла Павликовскому приз за лучшую режиссуру Каннского фестиваля».

Прокатная десятка

Девушка, которая застряла в паутине

Режиссер: Феде Альварес
В ролях: Клер Фой, Стивен Мерчант, Лакит Стэнфилд, Сверрир Гуднасон, Сильвия Хукс
Жанр: боевик, триллер, драма / Великобритания, Германия, Швеция, Канада, США / 117 мин.
В прокате: с 15 ноября

Кинокритик Денис Рузаев: «Спустя семь лет после «Девушки с татуировкой дракона» Дэвида Финчера на экраны выходит вторая часть франшизы — «Девушка, которая застряла в паутине». У фильма сменились режиссер, актерский состав и даже литературная основа, детективный триллер стал боевиком, а тема борьбы с насилием над женщинами и детьми уступила место красочным погоням и финальному поединку брюнетки с блондинкой».

Добавить комментарий