Прощальный тур группы «Король и шут».

«Закрылась книга у меня,

И лес пропал куда-то.

Но слышу, как шумит листва,

И как поют старинные друзья…»

(«Собрание», группа «Король и шут»)

В нашем мире особенно быстро сгорают те, кто не жалея себя тратит каждую секунду, доставляя радость окружающим и делая жизнь ярче. Мы не вправе жалеть об их уходе. Мы только можем быть бесконечно благодарны за их великий дар.

Этой осенью группа «Король и шут» отправится в прощальный гастрольный тур, посвященный памяти Михаила Горшенева. Яков Цвиркунов, Павел Сажинов, Александр «Поручик» Щиголев и Александр «Ренегат» Леонтьев снова выйдут на сцену, чтобы вместе с десятками тысяч поклонников легендарного коллектива спеть песни, которые пел для них их лидер. На московском концерте в StadiumLive, который состоится 24 ноября, песни «Короля и шута» исполнят приглашенные музыканты:

Князь и Каспер (КняZZ)

Чача Иванов (Наив)

Нуки (СЛОТ)

Сид Спирин (Тараканы!)

Лу Геворкян (LOUNA)

Илья Черт (Пилот)

Александр Конвисер (МПТРИ)

Пух (FPG)

Основным вокалистом «Короля и шута» в туре «Прощание» станет Александр «Ренегат» Леонтьев, а группа и зал будут ему помогать. Поклонники коллектива уже давно доказали, что знают все песни команды наизусть и эти концерты станут для них возможностью проститься с той непередаваемой атмосферой, которая более двух десятков лет царила на любой площадке страны, как только на сцене появлялась группа «Король и шут».Участники группы уверены – настоящий рок-угар без скорбных лиц и пафосных речей Михаилу Горшеневу пришелся бы по душе. Он всю жизнь был настоящим панком – насмешливым, свободным, непокорным, вечно ищущим и ни на минуту не останавливающимся на достигнутом. «Северный флот! Только вперед!» — так пел на своих концертах Михаил Горшенев и после его ухода эти строки стали девизом для участников «Короля и шута». После завершения прощального тура музыканты будут работать под именем «Северный флот».

Яков, Павел, Поручик и Ренегат благодарны всем, кто прочел вместе с ними эту длинную и очень интересную книгу под названием «Король и шут». Настало время завершить последнюю главу и со светлой грустью навсегда сохранить в своем сердце кусочек того волшебного мира, который подарил нам Михаил Горшенев. Время слез прошло. Настало время памяти.