Путин анонсировал создание нового российского оружия

Путин анонсировал создание нового российского оружия

Президент России Владимир Путин поддержал предложение министра обороны Сергея Шойгу о начале работ по созданию нового вооружения в качестве ответных мер на аналогичные действия США. Об этом в субботу, 2 февраля, сообщается на сайте Кремля.

Глава оборонного ведомства огласил два предложения по ответным мерам России. В частности, речь шла об открытии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИР и ОКР) по перепривязке или использованию пусковых установок морского базирования ракет «Калибр» в наземном варианте, а также об аналогичных работах по созданию нового вида оружия.

«Согласен с предложениями министерства обороны о начале работ по «приземлению» «Калибров» и открытии нового направления — создания гиперзвуковой ракеты наземного базирования средней дальности», — заявил глава государства.

Ранее Путин сообщил, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) в ответ на аналогичные действия США. Он также напомнил, что в Вашингтоне заявили о том, что занимаются научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами. «Мы будем делать то же самое», — отметил российский президент.

2 февраля стало известно о том, что Пентагон рассматривает возможность создания новой системы перехвата для защиты от гиперзвукового оружия. Об этом заявил директор Агентства по противоракетной обороне США генерал-лейтенант Сэм Гривз, сообщало National Defense. Он подчеркнул, что, помимо перехватчиков, в ведомстве также рассматривают системы направленной энергии в качестве средства противодействия гиперзвуковым ракетам.

О приостановке выполнения обязательств по ДРСМД США объявили 1 февраля. Американская сторона настаивает, что причиной этого стало систематическое нарушение условий соглашения со стороны России, тогда как США продолжают их соблюдать.

Договор РСМД не разрешает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с дальностью от 500 до 5,5 тысячи километров. Москва и Вашингтон регулярно обвиняют друг друга в нарушении его условий. США, в частности, упрекают Россию в том, что она скрывает истинные возможности крылатой ракеты 9М729 комплекса «Искандер-М». В Пентагоне полагают, что наземная ракета имеет дальность действия от 500 километров. Москва это отрицает.