Путин назвал последствия выхода США из сделки по Ирану

Путин назвал последствия выхода США из сделки по Ирану

Выход США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по Ирану значительно осложнил его реализацию и негативно сказывается на общей обстановке в отношении режима нераспространения ядерного оружия. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе выступления на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), который проходит в Душанбе, передает «Интерфакс».

По мнению российского лидера, единственное разумное решение для участников договоренностей — продолжать выполнять свои обязательства. «Россия именно так и намерена поступать», — добавил он.

В мае власти Ирана официально приостановили выполнение некоторых обязательств по ядерной программе, предусмотренных CВПД. Теперь Тегеран может возобновить работы по обогащению урана и продаже его за границу, а также остановить модернизацию реактора на тяжелой воде, находящегося в Араке. Руководство Исламской Республики заявило, что пойдет на эти шаги, если другие участники сделки не добьются выполнения условий соглашения в течение 60 дней.

Причиной такого решения в Иране называют нарушения ядерной сделки со стороны США и американские санкции. Остальные члены СВПД — Германия, Франция, Великобритания, Китай и Россия — должны, по мнению иранских властей, решить эту проблему в ближайшее время.